Офтоп
Вадим Елистратов

В Псковской области предотвратили самоубийство последователя подростков из посёлка Струги Красные

Следственный комитет РФ по Псковской области, УМВД России по Псковской области, администрация Псковской области и местный уполномоченный по правам ребёнка совместными действиями предотвратили самоубийство подростка.

Заранее узнать о попытке покончить с собой следователям помог усиленный мониторинг социальных сетей в связи с трагедией в посёлке Струги Красные, когда двое подростков застрелились после конфликта с родителями и полицией.

С 15 ноября 2016 года неустановленный пользователь в режиме обратного отсчёта ежедневно анонсировал свое предстоящее самоубийство, которое должно было произойти определённым способом 20 ноября 2016 года, в его день рождения.

Следственный комитет РФ по Псковской области

После обнаружения «анонса» следователи организовали оперативный штаб, который занялся выявлением личности молодого человека, его IP-адреса и местонахождения. По словам СК, задача осложнялась тем, что подросток не имел ПМЖ и активно перемещался по городу. В его поисках было задействовано более 200 полицейских.

В ночь на 20 ноября 2016 года, когда юноша направился к месту совершения суицида, он был обнаружен и задержан. После этого он был допрошен, обследован психологом и помещён в психиатрическую больницу, где, как выяснилось, он состоит на специализированном учёте в связи с психическим расстройством. По месту временного проживания проведены обыски.

Следственный комитет РФ по Псковской области

Во время допроса юноша заявил, что на самоубийство его вдохновила освещаемая в СМИ история подростков из посёлка Струги Красные.

В связи с произошедшим в СК порекомендовали гражданам внимательнее следить за окружающими людьми и в особенности за их поведением в соцсетях, что может помочь выявить потенциального самоубийцу.

Рекомендуем категорически прекратить разговоры с детьми и подростками на тему произошедшей в посёлке Струги Красные трагедии и ограничить их от просмотра не соответствующих действительности публикуемых материалов, подаваемых зачастую в искаженном, гипертрофированном виде, в которых происходит героизация подростков, стрелявших в процессе распития спиртных напитков из травматического и огнестрельного оружия по гражданским лицам, стражам порядка и животным.

Следственный комитет РФ по Псковской области

Примечательно, что для предотвращения подобных случаев в СК порекомендовали родителям «подружиться» со своими детьми в соцсетях, тогда как 20 ноября стало известно, что мать погибшей в посёлке Струги Красные девушки как раз внимательно следила за профилем дочери. Об этом изданию Life рассказал близкий друг девушки Ярослав Копытов. По его словам, мать погибшей контролировала то, кого та добавляет в друзья.

После нашего с Катей знакомства, она написала мне, что её мама интересуется, кто я и как мы познакомились. Я сразу же написал во «ВКонтакте» её маме, успокоив, мол, я вашу дочь не обижу, познакомился с ней и её молодым человеком случайно, когда гуляли с друзьями.

Ярослав Копытов