Офтоп
Ольга Жигулина

Boeing и Airbus поддержали идею о введении видеофиксации на борту самолётов

Фото ТАСС

Компании Boeing и Airbus ответили на обращение депутата российской Госдумы, бывшего директора ФСБ Николая Ковалёва, предложившего оборудовать самолёты системами видеофиксации происходящего на борту с передачей изображения на землю в режиме онлайн.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на находящиеся в распоряжении агентства документы, обе компании в целом выразили согласие и готовность к сотрудничеству для технического решения вопроса.

В Boeing отметили, что уже сейчас предлагают заказчикам возможность установки бортовой системы видео- и аудиомониторинга, но не располагают возможностями направлять собранную на борту видеоинформацию наземным станциям из-за ограничений широкополосной связи для наземных систем.

Компания, по словам директора Boeing по авиационной безопасности Джеймса Вейсетка, продолжает работать над «системами следующего поколения, которые, вероятно, смогут предоставлять такие возможности в будущем».

Схожую позицию выразил исполнительный вице-президент Airbus Кристофер Бакли, курирующий Европу, Африку и Азиатско-Тихоокеанский регион. Airbus предложила сформировать группу специалистов для обмена мнениями по текущим разработкам и идеям на будущее.