Офтоп
Ольга Жигулина

Buddha Bar в Красноярске оштрафовали на 30 тысяч рублей за оскорбление чувств верующих

Фото со страницы Buddha Lounge Bar во «ВКонтакте»

Buddha Lounge Bar в Красноярске признан оскорбляющим чувства верующих. Об этом на своей странице в Фейсбуке рассказала супруга владельца заведения Наталья Мязина.

Buddha Bar признали виновными в оскорблении чувств верующих буддистов Калмыкии, Тувы и Бурятии, и теперь мы должны заплатить штраф 30 тысяч рублей, переименоваться и убрать изображения буддистских божеств.

Ржём дома с мужем в два горла. Говорю ему, что ж ты такой, за что оскорбил столько народа?!

Наталья Мязина, представительница красноярского Buddha Lounge Bar

Комментаторы в соцсети предложили переименовать заведение в «Будто бар», «Блудо бар» или «Бадабум бар».

В беседе с Life.ru Наталья призналась, что прежде буддисты неоднократно приходили в заведение и не имели к нему никаких претензий. При этом петербурженку, написавшую заявление, владельцы заведения ни разу не видели.

Она, видимо, нашла информацию о баре в интернете. Женщина написала на имя президента России, а дальше уже вопрос был перенаправлен в Генпрокуратуру. Мужа вызвали в краевую прокуратуру и попросили написать объяснительную по поводу использования символики буддизма и названия бара.

В своём решении компетентные органы руководствовались мнением представителей Иволгинского дацана и преподавателя истории религии педагогического университета Красноярска.

Наталья Мязина, представительница красноярского Buddha Lounge Bar

Летом на сайте change.org была опубликована петиция с требованием запретить Buddha Bar по всей стране. Её автор, Валерия Санжиева из Улан-Удэ, объяснила свою позицию тем, что считает недопустимым неуважительное отношение к священным символам буддизма. Петицию подписали свыше семи тысяч человек.