Офтоп
Вадим Елистратов

Apple признала наличие проблемы у части iPhone 6s и предложила бесплатную замену их батареи

Apple во второй раз за неделю признала наличие массовой проблемы у одной из моделей айфонов. На этот раз компания запустила программу замены аккумуляторов для владельцев iPhone 6s, чьи смартфоны периодически выключаются без причины.

По словам Apple, неисправность коснулась «очень малого числа» iPhone 6s, произведённых с сентября по октябрь 2015 года. Эти сроки означают, что ей не подвержены смартфоны, купленные на старте продаж, так как они были произведены раньше.

Владельцам 6s, которые столкнулись с проблемой преждевременного отключения, предлагается отправиться в ближайший сервис-центр Apple и проверить, попадает ли серийный номер их устройства в заданные рамки. В этом случае компания обещает бесплатную замену батареи. Тем, кто уже поменял аккумулятор в связи с этой проблемой, Apple обещает вернуть деньги.

В компании уточняют, что другие виды ремонта 6s бесплатно осуществляться не будут, и участвуют в программе только устройства с определёнными серийными номерами.

О проблеме отключения 6s при 40 и более процентах зарядки пользователи массово сообщали ещё в начале 2016 года, однако тогда отмечалось, что она возникала после обновления прошивки и решается программными методами.

18 ноября Apple также официально признала наличие у iPhone 6 Plus массовой «тач-болезни» — постепенного отключения сенсора дисплея из-за небольших деформаций корпуса при использовании. Однако в данном случае компания предоставляет лишь 50-процентную скидку на ремонт, так как для возникновения проблемы устройство обычно нужно погнуть или сдавить.