Офтоп
Вадим Елистратов

Bloomberg: Apple отказалась от производства роутеров

Компания Apple закрыла подразделение, занимавшееся производством беспроводных роутеров, чтобы сфокусироваться на потребительских продуктах, приносящих ей максимальную прибыль. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свой источник.

По данным агентства, Apple постепенно расформировывала подразделение, занимавшееся роутерами, в течение всего последнего года. Компания регулярно перекидывала занятых этими устройствами инженеров на другие проекты (например, Apple TV).

Как отмечает Bloomberg, компания не обновляла свои роутеры с 2013 года. На текущий момент Apple продолжает продавать три модели таких устройств — AirPort Express, AirPort Extreme и AirPort Time capsule (последний работает как архив с жёстким диском).

Роутеры входили в категорию «Другие продукты» компании, в 2016 году принёсшую компании 11,1 миллиарда долларов, около 5% от общей выручки. В эту же категорию входят Apple Watch и Apple TV, явно приносящие Apple заметно больше денег.

По мнению Bloomberg, отказываясь от роутеров, Apple делает свою экосистему слабее, так как они обладали эксклюзивными функциями, привлекавшими именно владельцев Mac и iPhone. Как отмечает агентство, компания постоянно отставала от конкурентов вроде D-Link, Netgear и Belkin, быстрее внедрявших новые стандарты, но сохраняла конкурентные качества с помощью интеграции с другой своей техникой и качественного дизайна.

Ранее Apple отказалась от производства собственных мониторов, объявив о партнёрстве с компанией LG.