Офтоп
Никита Лихачёв

В Инстаграме запустили прямые трансляции и самоудаляющиеся сообщения

В Инстаграме появилась функция прямых видеотрансляций, схожая с тем, что предлагается в Фейсбуке и Periscope. Об этом сообщается в блоге компании.

Трансляции будут публиковаться в разделе Instagram Stories, а не в основной ленте записей. Под видео будут в прямом эфире отображаться новые комментарии и лайки, а сверху будет указан счётчик зрителей.

В момент начала трансляции подписчики пользователя могут получить уведомление. После завершения трансляции она исчезнет: сохранить ролик нельзя, в отличие от фотографий и обычных видео в «историях».

Функция пока доступна не всем пользователям: как пояснили представители компании, она будет активироваться постепенно в течение нескольких недель.

Помимо прямых видеотрансляций, в новой версии Инстаграма появились самоудаляющиеся фото и видео, которые можно отправлять в личных сообщениях. Они напоминают Instagram Stories, но делиться ими можно с одним или несколькими друзьями, а не со всеми подписчиками сразу.

После того, как пользователь посмотрит отправленные таким образом фото или видео, они удалятся. В Instagram Stories все записи остаются доступными в течение суток.

О том, что в Инстаграме тестируют прямые видеотрансляции, TJ писал ещё 21 октября. В начале ноября стало известно, что сервис изучает и другую ещё не внедрённую функцию — лайки к комментариям.