Офтоп
Василий Басов

Рабочий вопрос: в России хотят уменьшить количество гастарбайтеров и принуждать к труду осуждённых

21 ноября вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец сделала два заявления, касающиеся использования дешёвого труда в одном случае, и принудительного в другом. Сперва Голодец заявила, что Россия идёт по пути снижения количества трудовых мигрантов. Затем, назвала «демократичной» идею привлекать к работе на госкомпании заключённых. Подобную идею ранее предлагали во ФСИН, и соответствующий законопроект уже обсуждают в правительстве.

Фото «Коммерсантъ»

Дёшёвую рабсилу — сократить

Говоря о мигрантах вице-премьер отметила, что Россия идёт по пути сокращения иностранных работников, особенно в тех регионах, где есть проблемы на рынке труда. Голодец заявила, что трудовые мигранты плохо сказываются и на профсоюзах, и на экономике, так как «доход, получаемый мигрантами, расходуется ими в стране, из которой они приехали».

Кроме того, по словам вице-премьера, гастарбайтеры создают дополнительную нагрузку на социальные учреждения, так как пользуются их услугами наравне с гражданами России.

Когда мы взвешиваем все плюсы и минусы, то получается, что та социальная нагрузка, которую в итоге мы получаем, она несоразмерна с тем вкладом в нашу экономику, который мы сегодня имеем.

Здесь получается очень серьёзный дисбаланс, потому что квоты получает, как правило, работодатель, а платит общество, и это такое скрытое дотирование работодателей со стороны общества и государства.

Ольга Голодец, вице-премьер РФ по социальной политике

По словам Голодец, хотя работодатели продолжают жаловаться на нехватку рабочей силы, они должны вкладывать больше денег в «качественных» работников и механизировать рабочие процессы.

Это действительно увеличивает издержки, но мы к этому должны идти, потому что всё равно это увеличивает в конечном счёте и капитализацию предприятий, и это полная гарантия того, что предприятия инвестируют в Россию, и это долгосрочные, стратегические выводы, в том числе для российской экономики.

Ольга Голодец, вице-премьер РФ по социальной политике

Принудительную — применить

Помимо рассказа о сокращении количества трудовых мигрантов, Голодец также подтвердила, что в России готовится закон, который позволит направлять заключённых на принудительные работы в госкомпании и госкорпорации. О том, что две правительственные инициативы могут быть как-то связаны — нигде не говорится. Сама вице-премьер назвала идею использования труда заключённых «демократичной».

Такой закон действительно обсуждается. Это ход развития обычного демократического государства, где предоставляются другие возможности по исправительным работам — не только в учреждениях ФСИН, но и дополнительных, и это существенно меняет наше законодательство и его демократизирует.

Ольга Голодец, вице-премьер РФ по социальной политике

Четвёртого октября заместитель директора ФСИН Валерий Максименко заявил, что с 2017 года к некоторым преступникам начнут применять такой вид наказания, как принудительные работы.

По его словам, вместо колоний неопасных преступников будут направлять на аналог вахтовой работы, только с удержанием части заработка и лишением некоторых гражданских прав. Как отметил тогда Максименко, осуждённых «может ожидать неквалифицированный труд, где сегодня чаще заняты мигранты».

В мае 2015 года депутат Госдумы Александр Хинштейн предлагал внести в законодательство поправки, которые позволили бы бизнесу использовать труд заключённых. Предложение пока не сформирована в виде законопроекта.

На Западе труд заключённых уже используют госкорпорации таких стран как США, Германия и Франция.