Офтоп
Григорий Вольгин

«Ровшан, вы подлец»: знаток «Что? Где? Когда?» выдал магистра, сделавшего подсказку играющей команде

20 ноября знатоки интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» Ровшан Аскеров и Андрей Козлов устроили скандал в прямом эфире передачи. Поводом для этого послужила подсказка, которую Козлов сделал перед ответом команды обладателей приза «Хрустальный атом».

Перед ответом капитан играющей команды попросила ведущего повторить вопрос, на которой должна была ответить Ия Метревели. В это же время Аскеров стал злобно коситься на Козлова и грозить ему пальцем, а после ответа решил выдать своего коллегу.

Была подсказка и это откровенно. Я не буду молчать ни в коем случае — со стороны господина Козлова, который чётко сказал, и все остальные это видели, и даже я, как вы сказали слово «книги». Это было, и имейте мужество в этом признаться.

Ровшан Аскеров

Козлов вступил в словесную перепалку со знатоком, назвав его подлецом.

Господин Аскеров больше напоминает тигра в исполнении Хазанова. А я и здесь молчать не буду. Ровшан, вы подлец. Что я могу сделать, вы подлец. Ровшан просто ревнует, что ребята играют, а он нет. Ровшан, я с вами больше не буду разговаривать.

Андрей Козлов

В итоге Метревели дала следующий ответ: «Может быть, раз он писатель, он их увидел на книжной полке». Он был засчитан ведущим «Что? Где? Когда?» Борисом Крюком как правильный.

Аскерову была дана красная карточка, чтобы сообщать о подсказках в зале распорядителю игры. Однако знаток до последнего настаивал на своём предположении о подсказке со стороны Козлова, утверждая, что у играющей команды «этой версии и рядом не было».

Большинство пользователей твиттера встало на защиту Козлова и вспомнило о скандале Аскерова с Александром Друзём в марте этого года.

После игры, которая завершилась победой знатоков со счётом 6:4, Александр Друзь заявил о том, что поступок Аскерова носит сугубо негативный характер, а Максим Поташёв сказал, что вообще «не знает такого знатока».

Козлов же признался в том, что слово «подлец» в эфире федерального телеканала звучало неправильно, однако это не отменяет того, что «стучать нехорошо».

Сам Аскеров из-за своего эмоционального поведения нередко попадает в неприятные ситуации. Во время игры 9 октября он был выгнан ведущим из зала за подсказку команде Алёны Повышевой.

Конфликт у Аскерова был и с Александром Друзём, которого он назвал «бандершей, говорящей о морали».

А в июле 2015 года Аскеров и Максим Поташёв поругались в Фейсбуке из-за правил и престижности так называемого спортивного ЧГК — версии игры, проводимой не в эфире Первого канала, а в локальных лигах с большим числом команд-участниц.