Офтоп
Женя Кузьмин

Смитсоновский институт выставит в музее американской истории ведро с первого Ice Bucket Challenge

Смитсоновский институт, которому принадлежит 19 музеев в США, объявил, что на новой постоянной выставке Giving in America в Национальном музее американской истории появится ведро из самого первого ролика, запустившего флешмоб Ice Bucket Challenge. Об этом сообщает издание Mashable.

Выставка откроется 29 ноября. На сайте Смитсоновского института отмечается, что она посвящена «роли филантропии в формировании США». На Giving in America будут представлены экспонаты, отображающие «основные темы благотворительности в Америке», от коробок для милостыни 19-го века до ведра из флешмоба.

Представители Смитсоновского института не уточнили, кому именно принадлежит ведро, которое станет экспонатом музея. В Mashable отметили,что будет выставлено «оригинальное» ведро из первого ролика, однако до сих пор нет точной информации о том, кто начал флешмоб в 2014 году. По информации TIME, одним из первых участников акции стал гольфист Крис Кеннеди (Chris Kennedy), но вирусность она получила после видео от бывшего бейсболиста Пита Фрейтса (Pete Frates).

Это не первый раз за год, когда Смитсоновский институт поддерживает популярные флешмобы: 19 ноября они опубликовали архивное фото с сотрудниками музея американской истории, связав его с роликами Mannequin Challenge.

Флешмоб Ice Bucket Challenge был запущен летом 2014 года для привлечения внимания к боковому амиотрофическому склерозу (ALS). За несколько месяцев акция стала крайне популярной и привлекла таких звёзд, как Марк Цукерберг, Рассел Кроу, Бритни Спирс, Тим Кук, Элон Маск, Леди Гага и Стивен Кинг.