Офтоп
Женя Кузьмин

В РАН оценили стоимость доставки грунта с Марса в 500 рублей на каждого россиянина

Заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов заявил, что программа по доставке грунта с Марса обойдётся российским налогоплательщикам «примерно в 500 рублей». Об этом он сообщил в интервью агентству ТАСС.

Игорь Митрофанов, фото ИКИ РАН

По словам Митрофанова, ближайшая цель изучения Марса — вывоз грунта с планеты на Землю. Его изучение, считает учёный, поможет ответить на вопрос о том, была ли когда-то жизнь на Марсе. Митрофанов отметил, что до получения этого ответа отправлять людей на планету преждевременно из-за риска обнаружения чего-то «биологически опасного для земных организмов и для людей».

Учёный подчеркнул, что технических проблем для реализации миссии по доставке грунта нет, но мешает «отсутствие необходимого финансирования». По словам Митрофанова, такая программа обойдётся россиянам в 40 миллиардов рублей.

С технической точки зрения тут все более-менее понятно — уже сейчас мы понимаем, как садиться на Марс, и после реализации одного-двух отработочных проектов сможем выполнить возврат капсулы с грунтом Красной планеты. Такая программа обойдётся российским налогоплательщикам в 30-40 миллиардов рублей, то есть примерно по 500 рублей с каждого.

Игорь Митрофанов, заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии ИКИ РАН

При этом для отправки людей на Марс пока существуют и технические преграды. Собеседник ТАСС рассказал, что радиационная обстановка во время перелёта и на поверхности планеты «несовместима с безопасностью экипажа». Из-за этого, как считает Митрофанов, необходимо создавать новые космические системы.

Про полёты людей мы пока не можем сказать: «Дайте нам необходимое финансирование, и мы отправим человека на Марс». Для Луны уже сейчас мы технически готовы создать пилотируемые космические аппараты, а для Марса — пока нет. Необходимо создать более быстроходные космические аппараты, которые смогут покрывать расстояние «Земля — Марс — Земля» не за месяцы, а за недели.

Игорь Митрофанов, заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии ИКИ РАН

Кроме миссии на Марсе, сотрудник ИКИ РАН рассказал про планируемую первую миссию российских космонавтов на Луне. По его словам, она может состояться в 2030 году и продлится «неделю-две». Митрофанов отметил, что перед первой высадкой на поверхности Луны будет создан «Полигон» — «поселение роботов-автоматов». На базе «Полигона» впоследствии будет развиваться лунная полярная база.