Офтоп
Никита Лихачёв

ТАСС: Владимир Маркин возглавит в РФС работу с болельщиками

Бывший официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин избран избран председателем комитета Российского футбольного союза (РФС) по безопасности и работе с болельщиками. Об этом сообщает источник ТАСС, знакомый с ситуацией.

Владимир Маркин. Фото Евгения Одинокова, РИА «Новости»

Маркина выбрали на заседании исполкома РФС, которое проходит в Москве во вторник 22 ноября. Чем именно будет заниматься Маркин, точно не известно: ранее такой должности в РФС не было.

В сентябре 2016 года Маркин ушёл из Следственного комитета, где работал девять лет. В начале октября он подтвердил, что перешёл на работу в «Русгидро» на пост первого заместителя гендиректора.

21 ноября правительственная комиссия одобрила законопроект, в котором предлагается ужесточить наказание за беспорядки на стадионах. В случае, если он будет принят, за грубые нарушения правил проведения спортивных соревнований болельщикам может грозить запрет на их посещение сроком до семи лет.

В июле бывший министр спорта Виталий Мутко исключил из РФС Всероссийское объединение болельщиков, которое на тот момент возглавлял Александр Шпрыгин. Руководство ВОБ отправили в отставку.

Мутко тогда называл поведение Шпрыгина на Евро-2016 «подставой РФС». После одного из матчей французская полиция задержала Шпрыгина и депортировала в Москву, однако он снова вернулся.