Офтоп
Женя Кузьмин

«Защищать бога уголовными статьями наивно»: петербургские священники рассказали о своей акции

18 ноября в Санкт-Петербурге трое священников провели одиночные пикеты против закона об оскорблении чувств верующих. Акция привлекла внимание российских СМИ и блогеров, получив популярность. 22 ноября двое из участников акции, епископ Апостольской православной церкви Григорий Михнов-Вайтенко и священник Кельтской церкви в Германии Александр Хмелев ответили на вопросы издания The Village, рассказав о причинах проведения пикетов.

Фото Натальи Введенской

По словам Михнова-Вайтенко, акция была спонтанной и стала ответом на события в парке «Торфянка» (14 ноября полицейские провели обыски у протестующих против строительства храма в московском парке и возбудили уголовное дело по факту публичного оскорбления чувств верующих). Он отметил, что после этого у него возникло желание публично высказать свою позицию по поводу 148 статьи Уголовного кодекса.

Сам епископ считает, что бога оскорбить невозможно. При этом закон об оскорблении верующих, по его мнению, не соотносится с верой, так как предполагает, что «кто-то может нанести репутационный или моральный ущерб творцу Вселенной».

Епископ подчеркнул, что предлагал поучаствовать в пикетах «самым разным людям из самых разных религиозных организаций», однако из-за буднего дня и «практических нюансов» пришло меньшее количество людей, чем ожидалось. При этом итогами акции Михнов-Вайтенко остался доволен: на улице его поддерживали прохожие, полиция «не проявляла неудовольствия», а сами пикеты привлекли внимание СМИ и пользователей сети.

Мы совершенно не ожидали и не планировали такого резонанса. Думали, в лучшем случае кто-то из прохожих разместит фотографии в Фейсбуке и получит три лайка. С одной стороны, мы очень рады. С другой — это заставляет глубоко задуматься об общественных ожиданиях, о некоем общественном запросе, который до сегодняшнего момента, видимо, не исполняется.

Григорий Михнов-Вайтенко, епископ Апостольской Православной Церкви

Священник Кельтской церкви в Германии Александр Хмелев рассказал журналистам The Village, что принял участие в пикете по просьбе настоятеля местной общины Апостольской православной церкви, который не смог прийти. Хмелев подтвердил слова Михнова-Вайтенко о том, что в целом во время акции к нему относились дружелюбно. По его словам, прохожие выражали ему поддержку, а один из них даже оставил на плакате подпись «Согласен» и свой телефон.

Александр Хмелев, фото Натальи Шкуренок для «Новой Газеты»

Священник назвал 148 статью УК «абсурдной», потому что бога и верующих оскорбить невозможно. Также он отметил, что в таком виде закон не подразумевает защиту атеистов и агностиков, у которых тоже есть чувства.

Если ваши чувства можно оскорбить, может быть, вы не такие уж и верующие? А если уж сделали статью про оскорбление чувств верующих, то давайте также сделаем статью про оскорбление чувств атеистов, агностиков. Давайте будем разделять, чьи чувства мы оскорбляем: мусульман, буддистов, кришнаитов, свидетелей Иеговы. Что, разве у других нет своих чувств?

Александр Хмелев, священник Кельтской церкви в Германии

Кроме рассказа об акции, священники поделились своим мнением о нескольких актуальных темах, на счёт которых высказывались в РПЦ, включая аборты, ЛГБТ и выставку Яна Фабра в Эрмитаже. Участники пикетов отметили, что в последнее время оценочные суждения отдельных людей выдаются за общую позицию РПЦ. По словам Михнова-Вайтенко, эти высказывания являются «выбросом в публичное пространство любого суждения по самому незначительному культурному поводу» и не имеют общественной значимости.