Офтоп
Григорий Вольгин

О космосе, «русиано», детских боях и отечественном кино: школьники из Елабуги говорят о трендах

Дети из школы №8 города Елабуга в Татарстане ведут канал на YouTube, где рассуждают об актуальных темах, трендах и предлагают варианты решения насущных российских проблем. На видео школьников обратило внимание издание Medialeaks.

В последнем, на данный момент, видео дети рассуждают о том, как улучшить качество российского кинематографа. Особое внимание школьники уделили заявлению министра культура Владимира Мединского о создании мер по защите отечественного кино от Голливуда.

Очень надеемся, что нас не будут принудительно сгонять в кинотеатры на фильмы Михалкова или Фёдора Бондарчука.

Дети также предложили обратить внимание на поддержку молодого поколения режиссёров и актёров, но «не пускать в кино бездарностей».

Прекратить государственное спонсирование фильмов и создать равноценную конкуренцию киностудий. Тогда, не имея вкусненьких бонусов от министерства культуры, производители кино будут из кожи вон лезть в погоне за качеством и коммерческим успехом. Есть предложение, как сделать кинопроизводство выгодным — не пускать в кино бездарностей.

В самом популярном видео на канале под названием «Об исследованиях космоса и любви к космонавтике» речь заходит не только об астронавтах Скотте Келли и Михаиле Корниенко, но и о более глобальной проблеме — отсутствии интереса СМИ и граждан к действительно важным вопросам науки и техники.

Все новости о науке у нас сводятся к тому, что британские учёные из Сколково изобретают очередного сферического коня в вакууме.

Школьники отреагировали и на предложение переименовать кофе «американо» в «русиано». Они решили пойти дальше и посоветовали изменить названия некоторых популярных песен. Однако дети предупредили, что стоит ждать ответных мер со стороны США.

Они могут переименовать водку в «fire water», балалайку в «triangle ukulele», а наши русские горки назвать американскими, своими.

Говоря о клипе группы «Ленинград» на песню «В Питере — пить» школьники отметили большое количество избитых штампов, посоветовав посмотреть зарубежные музыкальные видео.

Также школьники из Елабуги прокомментировали детские бои в Грозном, сравнив эту ситуацию со Средневековьем.

России нужны не учёные, не политики, не художники, а бойцы. Только бойцы.

Администратором группы школы №8 во «ВКонтакте» является учитель английского языка Игорь Киняев. Кроме того, у детей есть инстаграм, в котором публикуются фотографии со съёмочного процесса.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен