Офтоп
Александр Фаст

В Махачкале чиновники списали на потоп пропажу документов по выборам в Госдуму

В результате подтопления подвального помещения, произошедшего из-за продолжавшихся в течение недели ливневых дождей, оказалось уничтожено 157 мешков с документами администрации Кировского района Махачкалы. В числе уничтоженных документов оказались и журналы подписей избирателей, сообщает махачкалинское издание «Новое дело».

Проверка документов была инициирована в ходе рассмотрения иска бывшего кандидата в Госдуму по Северному одномандатному округу Дагестана Олега Мельникова, усомнившегося в правдивости цифр явки на выборах. Суд удовлетворил просьбу Мельникова рассмотреть журналы подписей избирателей и попросил Кировскую администрацию их предоставить.

В ответ на требование суда чиновники предоставили акт, согласно которому журналы с подписями вместе с ещё 157 мешками документов были уничтожены потопом в конце октября. Глава Кировского района Салих Сагидов подтвердил факт потопа и отметил, что высота воды в подвале администрации достигала 53 сантиметров.

В то же время, член Общественной палаты Республики Дагестан Шамиль Хадулаев заявил, что «в подвальном помещении нет никаких следов потопа, а находившиеся там люди отрицают такой факт».

Этим чиновники покрывают уголовные преступления. Посещаемость участков была крайне низкая, а в результате была дана цифра, что более 90% [местных избирателей] пришли голосовать. Эти документы подтвердили бы, что это не так.

Шамиль Хадулаев, член Общественной палаты РД

Как отмечает «Новое дело», ранее федеральный ЦИК внёс Дагестан в число регионов с наиболее неблагоприятными условиями для проведения выборов в Государственную Думу VII созыва, а глава ведомства Элла Памфилова рассказала об угрозах в адрес жалующихся на результаты выборов со стороны местных чиновников.