Офтоп
Никита Лихачёв

Путин поздравил журналистов Russia Today с резолюцией Европарламента

Президент России Владимир Путин поздравил журналистов телеканала Russia Today и информагентства Sputnik с принятой Европарламентом резолюции о борьбе с российской пропагандой. Об этом сообщает ТАСС.

Владимир Путин на заседании совета по образованию, 23 ноября. Фото пресс-службы Кремля

По мнению президента, принятая резолюция говорит о «деградации […] представлений о демократии в западном обществе». Он поздравил журналистов, которые стали «виновниками» резолюции, с тем, что они «проводят весьма активно, результативно и талантливо свою работу».

Совсем недавно — и эти попытки до сих пор продолжаются — нас пытались учить демократии, и всегда мы от этих «учителей» слышали, что самый порочный способ вести дела с оппонентами — это что-то запрещать, и это не соответствует принципам и нормам демократии. А лучшим способом является всегда открытая дискуссия.

Владимир Путин

23 ноября депутаты Европарламента проголосовали за принятие резолюции о борьбе с внешней пропагандой. В документе больше всего внимания уделялось воздействию российских организаций на внутреннюю ситуацию в Евросоюзе, и агентами таких изменений назывались телеканал Russia Today, информационное агентство Sputnik (оба входят в МИА «Россия сегодня», возглавляемое Дмитрием Киселёвым), а также Россотрудничество и фонд «Русский мир».

В резолюции депутаты Европарламента призывали страны ЕС принять законодательные меры по борьбе с пропагандой, а компетентные службы ЕС — следить за тем, кто её финансирует.