Дональд Трамп провёл телефонные переговоры с Тимом Куком о переносе производства Apple в США Статьи редакции

В интервью The New York Times будущий президент США Дональд Трамп рассказал, что уже поговорил с Тимом Куком по телефону о переносе производства устройств Apple из Китая в США.

Тим Кук

Обещание «заставить» Apple производить свою технику в США было одним из пунктов предвыборной кампании Дональда Трампа, однако до сих пор он не предпринимал никаких реальных действий, чтобы его выполнить.

По словам будущего президента, Тим Кук позвонил ему сам.

Мне позвонил Тим Кук из Apple и я сказал: «Тим, ты знаешь, для меня было бы настоящим достижением, если бы я заставил Apple построить большой завод в США или много больших заводов в США вместо того, чтобы отдавать эту работу Китаю, Вьетнаму или другим странам, с которыми вы сотрудничаете, создавать ваши продукты здесь».

Кук ответил: «Я понимаю». А я сказал: «Я думаю, мы будем создавать стимулы для вас, и я думаю, вы всё-таки сделаете это. Мы планируем большое сокращение налогов, которое вам понравится».

Дональд Трамп, будущий президент США

Ранее японская газета Nikkei сообщала, что Apple уже узнавала у своих партнёров, возможно ли перенести производство айфонов в США, однако Foxconn и Pegatron посчитали это невозможным, так как в таком случае стоимость сборки возрастёт в два раза.

На то, что из-за победы Трампа Apple могут ждать серьёзные перемены, Тим Кук намекнул ещё 10 ноября в открытом письме к сотрудникам, пообещав, что в любом случае «положение путеводной звезды» для компании не изменится.

0
39 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Разный историк

По словам будущего президента, Тим Кук позвонил ему сам.
А потом окажется что это был какой-нибудь пранкер Вован

Ответить
32
Развернуть ветку
Разный историк

создавать стимулы для вас

Сти́мул (лат. stimulus — острый металлический наконечник на шесте, которым погоняют буйвола (быка), запряженного в повозку)

Ответить
24
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

сильный побудительный момент

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Pax americana

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

То есть сборка будет стоить 20$, а не 10$.

Ответить
12
Развернуть ветку
Разный историк

стоимость сборки возрастёт в два раза
Да-да. Тоже это заметил. Влетит Apple в копеечку, конечно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Кук ответил: «Я понимаю»
Хорошо пообщались. Хорошо хоть не "я тебя услышал"

Ответить
9
Развернуть ветку
Разный историк

Обожаю раздражать ею всех на работе, особенно когда кто-нибудь посылает меня нахуй)

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

фу бля какая мерзкая фраза

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

однако до сих пор он не предпринимал никаких активных действий, чтобы его выполнить.
Бля ну Вадим.

Ответить
6
Развернуть ветку
Разный историк

Звонит Тим Кук Дональду Трампу. Трамп говорит Куку на испанском:

— Maricón!

А Кук отвечает:

— Ненавижу мексиканцев.

И кладёт трубку.

Ответить
6
Развернуть ветку
Разный историк

Звонит Тим Кук Дональду Трампу. Трамп говорит Куку на испанском:
— Maricón!
А Кук отвечает:
— Maricón, pero con mucha pasta, cabrón!
И кладёт трубку.

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Ох уж эти неловкие телефонные разговоры. У меня так постоянно.

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Разный историк

Да. Проснусь, схожу поссать, лягу - и опять такая же история.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Были же статьи про то, что это технически невозможно, так как Китай не экспортирует редкие элементы, необходимые для производства современных смартфонов, а сам владеет 95% запасов.

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Почём там труд американских детей? Труд маленьких ниггеров не будет дороже китайского? Не хочу переплачивать за новый телефон.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Маленькие ниггеры не работают
блэк лив мэтрс, все такое

Ответить
6
Развернуть ветку
Разный историк

Эти заводы построят вдоль границы с Мексикой, чувак)

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Стена заводов.

Ответить
9
Развернуть ветку
Разный историк

я так в первом старкрафте от протоссов защищаюсь!

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

В Dune II тоже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

что там с оперативным комментарием?

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Гордишься тем, что нет денег на телефон? Похвально.

Ответить
–11
Развернуть ветку
Разный историк

Не купил айфон — значит нет денег на айфон. Логика типичного яблочника, бгг :)

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Сходка фанатов самсунгов, я смотрю.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Ведь кроме айфонов - это гавно, не телефон, да?)

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Заходит как-то Кук с Айвом в бар, а Трамп им "LET'S SAY CHINA"

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

А уже можно, если ты ещё официально не президент?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Брать трубку, когда тебе звонит Кук? Можно.

Ответить
32
Развернуть ветку
Разный историк

Почему-то представил себе картину, в которой Джеймс Кук, знаменитый мореплаватель и первооткрыватель, звонит в корабельный колокол, а моя рука тянется по такому случаю к курительной трубке

Ответить
12
Развернуть ветку
Разный историк

Можно все. Если ты миллиардер.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Позвонил Тим Кук и дышал в трубку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Заискивающе.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Снизят налоги для Аpple, перенесут сборку в США, Азия соснет тунца

Самый главный вопрос, сможет ли Трамп договорится с оравой бюрократов, чтобы сделать "особую налоговую ставку" для Apple.

А почему бы и нет, вполне реальный сценарий , и это даже не протекционизм, если Родина предоставит равно конкурентные условия.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

да хер с ними с заводами, налоги бы платили!

Ответить