Офтоп
Вадим Елистратов

Дональд Трамп провёл телефонные переговоры с Тимом Куком о переносе производства Apple в США

В интервью The New York Times будущий президент США Дональд Трамп рассказал, что уже поговорил с Тимом Куком по телефону о переносе производства устройств Apple из Китая в США.

Тим Кук

Обещание «заставить» Apple производить свою технику в США было одним из пунктов предвыборной кампании Дональда Трампа, однако до сих пор он не предпринимал никаких реальных действий, чтобы его выполнить.

По словам будущего президента, Тим Кук позвонил ему сам.

Мне позвонил Тим Кук из Apple и я сказал: «Тим, ты знаешь, для меня было бы настоящим достижением, если бы я заставил Apple построить большой завод в США или много больших заводов в США вместо того, чтобы отдавать эту работу Китаю, Вьетнаму или другим странам, с которыми вы сотрудничаете, создавать ваши продукты здесь».

Кук ответил: «Я понимаю». А я сказал: «Я думаю, мы будем создавать стимулы для вас, и я думаю, вы всё-таки сделаете это. Мы планируем большое сокращение налогов, которое вам понравится».

Дональд Трамп, будущий президент США

Ранее японская газета Nikkei сообщала, что Apple уже узнавала у своих партнёров, возможно ли перенести производство айфонов в США, однако Foxconn и Pegatron посчитали это невозможным, так как в таком случае стоимость сборки возрастёт в два раза.

На то, что из-за победы Трампа Apple могут ждать серьёзные перемены, Тим Кук намекнул ещё 10 ноября в открытом письме к сотрудникам, пообещав, что в любом случае «положение путеводной звезды» для компании не изменится.