Офтоп
Вадим Елистратов

Сергей Минаев публично отчитал ведущую Telegram-аккаунта Esquire из-за обилия политики в повестке

23 ноября между двумя ведущими Telegram-аккаунта журнала Esquire, назвавшиеся «Минаев» и «Жанель», публично поспорили о редакционной политике. На произошедшее обратила внимание «Медуза».

Сергей Минаев

Telegram-аккаунт Esquire был представлен на официальной странице издания во «ВКонтакте» 15 ноября. На текущий момент на него подписано 777 человек.

23 ноября среди анонсов и цитат издания Telegram-ленте завязалась беседа между двумя людьми. Один из них, представившийся Минаевым, попросил некую Жанель не «грузить» читателей политикой. В ответ на это девушка предложила Минаеву завести собственный Telegram-канал и писать там, «что он хочет».

TJ удалось связаться с Жанель Куандыковой. Девушка подтвердила, что является сотрудницей Esquire, а её собеседником действительно был Сергей Минаев — новый главный редактор издания.

Минаеву не нравится обилие политики на странице Esquire, потому что он считает, что люди от этого устали. Я же утверждаю, что читатели больше реагируют именно на политику. Если посмотреть на цитаты «Эсквайра» до того, как Минаев стал главредом — там тоже почти всегда политика. Но читателям это не объяснишь.

Жанель Куандыкова, редактор Esquire

По словам девушки, в подобном публичном конфликте ни она, ни Минаев не видят ничего особенного.

Я работаю с Минаевым давно, и он нормально относится, когда сотрудники отстаивают свою точку зрения. Мы с ним до этого спорили по поводу политики в цитатах.

Жанель Куандыкова, редактор Esquire

Сам Минаев у себя на фейсбуке также подтвердил, что в споре участвовал именно он.

О назначении Сергея Минаева главным редактором русского Esquire стало известно 20 октября — на следующий день после того, как писатель вступил в публичную конфронтацию с отелем, отказавшимся заселять его без паспорта.