Офтоп
Григорий Вольгин

iPhone 4 заработал после нескольких месяцев пребывания на дне ледяного озера

Инженер-механик из Западной Пенсильвании Дэниел Калгрен с помощью металлоискателя обнаружил в осушенном озере Кайл iPhone 4, который пролежал на дне несколько месяцев. Спустя пару дней устройство удалось включить и найти владельца.

Владелец смартфона Майкл Гунтрум уронил гаджет в озеро во время подлёдной рыбалки в марте 2015 года.

Было 25 градусов мороза, поэтому я и двое приятелей отправились на подлёдную рыбалку. Начало клевать, а я положил телефон на колени и он соскользнул. Вместо того, чтобы упасть в снег, он провалился в лунку. Я поймал рыбу, но оно того не стоило.

Майкл Гунтрум

В сентябре 2015 года озеро обмелело, а в октябре 2016 года смартфон удалось обнаружить под 15-сантиметровым слоем грязи и глины. Калгрен просушил смартфон и через два дня он включился и заработал.

Я взял смартфон домой, почистил его и положил в рис — проверить из любопытства, если вдруг он заработает.

Дэниел Калгрен

Фото: Дэниел Калгрен

Калгрен смог установить владельца аппарата и связаться с ним. Спустя некоторое время он вернул iPhone Гунтруму.

Это было жутко. Он [Калгрен — прим. TJ] прислал мне фотографию и спросил: «Ты его не узнаёшь?». И я сразу узнал свою заставку.

Майкл Гунтрум

Фото: Дэниел Калгрен

Всё это время смартфон пролежал в противоударном чехле OtterBox. Его работоспособность не удивила представителей Apple, которые отметили, что это не первый подобный случай, произошедший с гаджетами компании.

Гунтрум планирует отнести смартфон в сервис, а затем подарить его своей матери.