Офтоп
Ольга Жигулина

Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен обжалует штраф за уход с пресс-конференции

Фото EPA

Команда действующего чемпиона мира по шахматам норвежца Магнуса Карлсена подала апелляцию на решение о штрафе, который был наложен на шахматиста за то, что тот покинул пресс-конференцию после восьмой партии матча за мировое шахматное первенство.

В ночь на 22 ноября партия завершилась победой российского гроссмейстера Сергея Карякина. После этого состоялась пресс-конференция, на которую первым пришёл норвежец. Через некоторое время он сказал, что не будет ждать россиянина, и ушёл, Карякин позже один отвечал на вопросы журналистов.

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов, комментируя поступок норвежца, сообщил, что Карлсен может быть оштрафован за неучастие в пресс-конференции на 40 тысяч евро.

К 24 ноября, когда состоится следующая партия, счёт после девятой партии в пользу россиянина, 5:4. Общий призовой фонд турнира составляет около одного миллиона евро, победитель получит 60% от этой суммы.