Офтоп
Анатолий Чиквин

Шесть человек в Коллегии выборщиков США заявили, что изменят свой выбор в пользу Клинтон

По крайней мере, шесть членов коллегии выборщиков — органа, который должен будет избрать президента США 19 декабря — объявили, что изменят свой выбор и проголосуют в соответствии с результатами всенародного волеизъявления. Хотя Хиллари Клинтон уже давно признала своё поражение, некоторые её сторонники считают, что ещё не всё потеряно.

Газета New York Daily News приводит слова одного из выборщиков, Майкла Бака (Michael Baca), который заявил, что не будет голосовать за Трампа.

Отцы-основатели создали коллегию выборщиков в качестве последней линии обороны.

Майкл Бака, член коллегии выборщиков

Выборщик Брэт Чайфало (Bret Chiafalo) сообщил, что вместе с Бака он является частью группы «Выборщики Гамильтона», которая пытается убедить своих коллег-республиканцев проголосовать против Трампа.

Издание анализирует ситуацию, объясняя, что в настоящий момент Дональд Трамп имеет 290 гарантированных голосов избирателей, в то время как у Клинтон их 232. При этом до сих пор официально не распределены 16 голосов штата Мичиган. Миллиардер там ведёт с минимальным отрывом в 11 тысяч голосов.

Если предположить, что республиканец не сможет одержать там победу, то Клинтон будут нужны ещё 22 выборщика, чтобы набрать большинство в коллегии. С учётом шести членов «группы Гамильтона», которые уже выразили готовность голосовать за демократа, их число уменьшается до 15.

Газета The New York Times пишет, что по результатам подсчёта бюллетеней в Нью-Джерси, Иллинойсе, Мэриленде и Калифорнии отрыв Хиллари Клинтон по общему числу отданных за неё голосов уже превысил два миллиона, что вызвало новый всплеск призывов к ревизии прошедших выборов.

В американском сегменте Твиттера разгораются споры в связи с заявлением экспертов, которые полагают, что нашли «убедительные доказательства» фальсификации выборов в Висконсине, Мичигане и Пенсильвании. По словам адвоката Джона Бонифаза и директора центра компьютерной безопасности Мичиганского университета Алекса Халдермана, Хиллари Клинтон получила на семь процентов меньше на тех избирательных участках, на которых применялись электронные устройства, по сравнению с участками, на которых голосовали бумажными бюллетенями. Таким образом кандидата от демократов лишили, якобы, примерно 30 тысяч голосов в Мичигане. Это привело к новым заявлениям о необходимости расследования роли России в выборах.

Активисты провели телефонную конференцию с председателем штаба Клинтон Джоном Подестой, в ходе которой пытались убедить его оспорить результаты голосования в этих трёх штатах, однако, как сообщается, в избирательном штабе пока не выразили какого-либо интереса к вступлению в борьбу за пересчёт голосов. Директор по коммуникациям кампании демократов Дженнифер Палмиери от комментариев уклонилась.

Хеба Абедин, сестра советника Клинтон Хумы Абедин, призвала всех неравнодушных обращаться в департаменты юстиции указанных штатов, не дожидаясь официальной реакции властей, утверждая, что пересчёт всего 55 тысяч голосов может изменить исход президентской гонки.

The New York Magazine подводит итоги нового витка скандалов избирательной кампании, уточняя, что если штаб Клинтон решится «сделать немыслимое» и будет доказывать факт фальсификации на выборах, то они должны быть максимально оперативны — крайний срок опротестования результатов голосования в штате Висконсин истекает в пятницу 25 ноября, в Пенсильвании это понедельник 28 ноября, а в Мичигане — 30 ноября.