Офтоп
Александр Фаст

В крупнейшем уральском медвузе объявлен карантин из-за кори

В Уральском государственном медицинском университете (Екатеринбург) объявлен карантин из-за вспышки кори, сообщается в приказе, опубликованном на официальной странице вуза во «ВКонтакте». Из-за введённого профилактического режима отменены все массовые мероприятия, образовательный процесс продолжается согласно расписанию.

Главный учебный корпус Уральского государственного медицинского университета

На странице «Научное общество молодых ученых и студентов УГМУ» во «ВКонтакте» отмечается, что согласно приказу ректора отменена и конференция «Актуальные вопросы хирургии». В комментариях к записи в качестве причины отмены мероприятия указывается «эпидемия кори». В то же время, в приказе ректора вуза об «эпидемии» сказано не было, а в числе заболевших указывалась одна студентка VI курса педиатрического факультета.

В разговоре с TJ один из студентов УГМУ (на условиях анонимности) рассказал о введении режима карантина в пятиэтажном университетском общежитии, расположенном на улице Анри Барбюса. По его данным, учащиеся остаются проживать в общежитии несмотря на проводимую профилактику.

В числе мероприятий, проводимых из-за карантина, в приказе ректора указывается повторная вакцинация учащихся IV-VI курсов и преподавателей, без которой они не могут быть допущены к учебной деятельности (в особенности — к практическим занятиям на базе медицинских организаций). При этом на одной из страниц вуза студенты отмечают парадоксальность организации прививочного процесса.

Ранее издание Znak.com сообщало о закрытии на карантин из-за кори одной екатеринбургской школы и трёх детских больниц. Несмотря на то, что официальные мероприятия продлились всего один день, на последующие учебные мероприятия допускались только привитые дети. Остальные школьники были отправлены на дистанционное обучение.

Своё беспокойство по сложившемуся положению с корью в Екатеринбурге уже выразила глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова. По словам чиновницы, текущая ситуация «требует мер и внимания».

По мнению медиков, причиной распространения вирусного заболевания, считавшегося побеждённым ещё во времена СССР, стала недостаточная вакцинация граждан. Согласно данным городского управления Роспотребнадзора, из почти полутора миллионов жителей Екатеринбурга привитыми от кори являются только 9631 человек, с «существенной разницей» по количеству детей.