Офтоп
Вадим Елистратов

Гендиректор Reddit признался в редактировании комментариев критиковавших его пользователей

Генеральный директор Reddit публично признался в том, что использовал свои эксклюзивные полномочия для того, чтобы редактировать комментарии критиковавших его пользователей.

Стив Хаффман

По словам Хаффмана, в последние дни его команда пыталась подавить «пиццагейт» (pizzagate) — набравшую популярность неподтверждённую теорию о том, что Хиллари Клинтон и председатель её предвыборной кампании Джон Подеста (John Podesta) якобы покровительствуют подпольному лобби педофилов, связанному с вашингтонской пиццерией Comet Ping Pong.

Поначалу администрация Reddit не трогала сабреддит r/pizzagate, однако со временем всё-таки решила удалить его — из-за того, что пользователи начали переходить этические границы и в открытом виде публиковать данные людей, якобы подозреваемых в педофилии, что могло сказаться на их безопасности.

После удаления обсуждения «пиццагейта» на Хаффмана посыпался шквал негативных комментариев, и он начал использовать свои эксклюзивные права, чтобы редактировать записи пользователей. Когда многие комментаторы заметили это и подняли ещё один скандал, гендиректору Reddit пришлось сделать публичное признание.

Хаффман отметил, что он не менял суть негативных комментариев, а просто перенаправлял их. Когда кто-то писал «fuck u/spez» (со ссылкой на профиль читается как «fuck you spez»), он убирал свой ник и ставил вместо него название сабреддита r/the_donald, чтобы получалось «fuck r/the_donald». Большинство негативных комментариев в адрес Хаффмана исходило именно от завсегдатаев r/the_donald.

Мы хотим сохранять хорошие отношения с вами, но то, что меня постоянно называют педофилом, начинает надоедать. Как генеральный директор, я не должен играть в такие игры. Сейчас всё уже исправлено. Наша команда, работающая с сообществом пользователей, в ярости, так что я почти наверняка не буду повторять эту ошибку.

Стив Хаффман, гендиректор Reddit

Главы Reddit традиционно подвергаются критике за свои решения, однако, как отмечает The Verge, ненависть в отношении Хаффмана не идёт ни в какое сравнение с тем, что писали о прошлой главе компании Эллен Пао (Ellen Pao), также удалившей несколько спорных тредов и уволившей Викторию Тейлор, популярного организатора сессий вопросов и ответов AMA.