Офтоп
Василий Басов

В Минэкономразвития назвали «избыточным» запрет на продажу пива для ИП

В Минэкономразвития заявили, что в нынешней экономической ситуации не стоит запрещать индивидуальным предпринимателям продавать пиво, и данный законопроект к ним ещё не поступал. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как сообщили в МЭР, ведение запрета на розничную продажу пива, сидра, пуаре, медовухи индивидуальными предпринимателями представляется ведомству «избыточным». Собеседник агентства добавил, что документ, предусматривающий подобный запрет, в Минэкономразвития на рассмотрение не поступал.

На вопрос о том, сколько индивидуальных предпринимателей в России занимается розничной продажей пива, в ведомстве ответить не смогли.

Минэкономразвития не располагает статистическими данными, отражающими количество индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции.

При этом отмечаем, что данный вид деятельности не подлежит лицензированию и носит уведомительный характер.

пресс-служба Минэкономразвития

22 ноября в СМИ появилась информация, что Министерство финансов готовит законопроект, согласно которому с 1 июля 2017 года индивидуальным предпринимателям могут запретить розничную продажу пива, сидра и пивных напитков.

В Минфине запрет обосновали тем, что ИП не предоставляют полные декларации о проданных объёмах, вступая в сговор с производителями. По словам представителей пивной индустрии, подобный запрет ударит и по малому бизнесу, и по производителям, и по покупателям.