Офтоп
Александр Фаст

Уральский федеральный университет ввёл режим профилактики кори

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров подписал указ о введении в вузе режима профилактики после появления сообщений о заражении более 30 жителей Екатеринбурга вирусом кори. Об этом сообщает издание Znak.com со ссылкой на полученную копию приказа.

Главный учебный корпус Уральского федерального университета

В рамках профилактических мероприятий сотрудникам университета приказано в срочном порядке составить список непривитых от кори учащихся и организовать их иммунизацию. В случае возникновения очагов инфекции, преподавателям предписано максимально быстро их локализовать и уведомить руководство вуза и органы Роспотребнадзора.

В комментарии TJ пресс-секретарь УрФУ Дмитрий Бенеманский добавил, что у одной из сотрудниц медицинского пункта университета зафиксированы симптомы кори. Женщина была доставлена в городскую клиническую больницу №40 для сдачи анализов, контактировавших с ней людей также проверяют и, в случае необходимости, вакцинируют сотрудники Медико-санитарной части УрФУ.

Ранее появилась информация о введении карантина в ещё одном учебном заведении Екатеринбурга — Уральском государственном медицинском университете — после обнаружения вируса кори у одной из студенток. В отличие от УрФУ, УГМУ временно запретил проведение массовых мероприятий и закрыл на карантин одно из общежитий.

Со времён СССР корь считалась побеждённой болезнью благодаря всеобщей вакцинации, позволявшей привить иммунитет к вирусу уже в возрасте двенадцати месяцев. Новую вспышку медики связывают именно с упавшей распространённостью прививок. По данным Роспотребнадзора, из почти полутора миллионов екатеринбуржцев на сегодняшний день от кори привиты чуть более 9,6 тысяч человек.