Офтоп
Анатолий Чиквин

Кандидат в президенты США Джилл Стайн подала заявление о пересчёте голосов на выборах

Кандидат от партии «зелёных» на выборах президента США Джилл Стайн объявила, что намерена добиваться пересчёта голосов в ключевых штатах Висконсин, Мичиган и Пенсильвания. Необходимые на оплату судебных издержек два миллиона долларов были собраны за несколько часов.

Директор по коммуникациям кампании Стайн Дэйв Кобб сделал объявление о проведении сбора средств на организацию процесса по пересчёту голосов во время прямой трансляции на Фейсбуке днём 23 ноября. Вечером того же дня было собрано уже более 2,5 миллионов долларов.

Ещё примерно столько же активисты планируют собрать, чтобы покрыть расходы на адвокатов и наблюдателей.

Штаб кандидата сослался на экспертов, которые независимо друг от друга определили Мичиган, Пенсильванию и Висконсин, как штаты, где «статистические аномалии» в итогах выборов вызывают озабоченность. При этом «зелёные» отдельно подчёркивают, что их усилия не направлены на то, чтобы этим пересчётом помочь Хиллари Клинтон.

Перевес Трампа в этих штатах крайне невелик: в Висконсине он составил 0,7 процента, в Пенсильвании 1,2 процента, и в Мичигане всего 0,3 процента.

Wisconsin State Journal приводит слова председателя избирательной комиссии Висконсина Майкла Хааса, который уже заявил, что в штате готовятся к пересчёту, хотя ещё не получили заявление от штаба Стайн. Хаас, однако, заметил, что в комиссию не было предоставлено убедительных доказательств какой-либо попытки повлиять на результаты выборов.

Процесс пересчёта голосов в Висконсине будет включать в себя повторное изучение всех бумажных бюллетеней, а также анализ протоколов голосования примерно пяти процентов избирателей, сделавших свой выбор с помощью автоматов с сенсорными экранами.

The Huffington Post подчёркивает, что, несмотря на то, что этот процесс играет на руку Хиллари Клинтон, вряд ли можно говорить о том, что кандидаты заключили своего рода коалиционное соглашение. В ходе избирательной кампании штаб демократов неоднократно критиковал «зелёных» за то, что они отбирают у них голоса, хотя в целом по стране Стайн набрала лишь около одного процента.