Офтоп
Анатолий Чиквин

«Я любил мою прежнюю жизнь. Столько всего происходило»: 100 дней Трампа на посту президента

Успехи и неудачи первых дней президента США.

Дональд Трамп в Овальном кабинете. Фото Reuters

29 апреля исполняется ровно 100 дней с того момента, как Дональд Трамп принёс присягу и официально вступил в должность президента Соединённых Штатов. СМИ, однако, начали отмечать эту дату заблаговременно, и посвятили миллиардеру итоговые статьи ещё за неделю до этого.

Не остался в стороне и Белый дом — администрация главы государства тоже опубликовала свою версию анализа знакового срока, а ушедшая в оппозицию демократическая партия назвала этот период «ста днями демократического гнева».

Первые месяцы президентского срока Трампа сложно назвать спокойными — на улицы выходили тысячи протестующих, резонансные законопроекты в Конгрессе порой не поддерживали и сами республиканцы, а на внешнеполитической арене состоялся очередной виток напряжённости.

Проблема избрания

Дональд Трамп прибыл на борт Air Force One. Фото Reuters

С самого дня выборов Трампа сопровождает неутихающий скандал, связанный с сомнениями в его честной победе на выборах. Министерство национальной безопасности, ФБР и ЦРУ предпринимали неоднократные попытки расследовать вмешательство российских спецслужб в президентскую кампанию. В настоящее время этот процесс всё ещё продолжается, однако пока никаких окончательных выводов следствие не сделало.

Команда Трампа подвергается постоянным атакам со стороны конгрессменов-демократов, которые пытаются найти «российский след» в контактах 45-го президента и использовать это против него.

Как минимум четыре советника Трампа были уличены в связах с российской стороной. Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку, признав, что давал неполную информацию о контактах с российским послом Сергеем Кисляком.

Бывший советник Картер Пейдж попал в поле зрения спецслужб по подозрению в вербовке. ФБР вело за ним негласное наблюдение, проверяя его связи с российской службой внешней разведки.

Старший советник президента США Джаред Кушнер и представитель избирательного штаба Джеффри Гордон стали объектами критики СМИ после того, как стало известно, что они умалчивали об их встрече с Кисляком.

Не избежал атаки демпартии и генеральный прокурор Джефф Сешнс, которого обвинили в лжи под присягой за сокрытие контактов с российским послом.

В апреле 2017 года Washington Post рассказала больше похожую на шпионский боевик историю о секретной встрече основателя ЧВК Blackwater Эрика Принса и неназванного представителя президента России на Сейшельских островах при посредничестве ОАЭ.

Всё это заметно пошатнуло авторитет Трампа как главы государства. 19 марта поддержка республиканца среди взрослого населения США опустилась до 37%, в то время как неодобрительно о его работе отозвались 58% опрошенных.

По данным Public Policy Polling, около 40% американских избирателей высказались за импичмент нового президента, 48% при этом были бы против. Около 52% опрошенных, выбирая между бывшим и действующим главой государства, предпочли бы видеть в роли президента США Барака Обаму.

Исследование Gallup от 17 апреля показало, что только 45% опрошенных считают, что Трамп выполняет свои обещания. До 36% упало количество тех, кто верит, что президент «честен и заслуживает доверия».

Мигранты

Дональд Трамп перед подписанием распоряжения «Покупай американское, нанимай американцев» в штаб-квартире Snap-On Inc. Фото Reuters

Во время предвыборной кампании Трамп неоднократно заявлял, что всех нелегалов необходимо выгнать из страны. Исполняя свои обещания, 28 января президент подписал указ в соответствии с которым в США на 120 дней запрещался приём беженцев из любых стран. Для беженцев из Сирии запрет действовал неопределённый срок. Приезжим из Ирака, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена было запрещено посещать Соединённые Штаты ближайшие 90 дней.

Новый указ был встречен массовыми протестами в аэропортах США и забастовками таксистов, а 97 американских технологических компаний написали открытое письмо президенту США Дональду Трампу с просьбой отменить его.

В суды было подано несколько исков, и 3 февраля судья штата Вашингтон Джеймс Робарт своим решением блокировал действие указа по всей стране. Тем не менее, через месяц администрация Белого дома предприняла новую попытку и издала обновлённую версию указа, запрещающего въезд в США гражданам нескольких стран, населённых преимущественно последователями ислама.

Однако на этот раз окружной суд Гонолулу (штат Гавайи) приостановил исполнение нового указа президента США об ограничении иммиграции за несколько часов до его вступления в силу. Трамп назвал постановление судьи превышением полномочий и пообещал бороться с ним «столько, сколько оно существует».

Генпрокурор Сешнс заявил,что «очень удивлён, что судья, который сидит на острове в Тихом океане, может издавать указ, который останавливает президента США от того, что является его правом», после чего попал под шквал критики и был вынужден извиняться.

Стена на границе с Мексикой

Наклейка избирательной кампании Дональда Трампа на границе между Мексикой и Соединёнными Штатами. Фото Reuters

Одним из наиболее резонансных предвыборных обещаний Трампа стало намерение построить стену на границе с Мексикой, причём за счёт самой Мексики.

25 января он подписал указ о строительстве на границе. С самого начала этому проекту мешал денежный вопрос. Министерство внутренней безопасности США изыскало на эти цели только 20 миллионов долларов. При полной стоимости стены вдоль южной границы более 21 миллиарда долларов этих средств хватило только на проектные работы.

В свою очередь, в Мексике неоднократно отвечали отказом на все вопросы о компенсации стоимости строительства.

Трамп пробовал добиться от Конгресса выделения необходимой суммы, однако парламент не согласовал эти деньги в бюджете. Масштабный проект стал, таким образом, вторым предвыборным обещанием, которое президент пока не смог выполнить.

Реформа здравоохранения

Дональд Трамп демонстрирует подписанный указ о структуре Совета национальной безопасности. Фото Reuters

Во время предвыборной кампании Трамп призывал как можно скорее отменить проведённую Бараком Обамой реформу здравоохранения Obamacare, назвав её «полным кошмаром».

Ещё до вступления республиканца в должность американский сенат проголосовал за начало процесса отмены Affordable Care Act. Трамп обещал «плавный» переход от медицинской реформы Обамы, но к чему именно призывает перейти президент, долгое время не было понятно.

После массовых уличных протестов и личной встречи с Обамой, Трамп пообещал, что сохранит «некоторые элементы» реформы. В новой версии закона о здравоохранении, которую подготовили республиканцы, оставалось множество положений от Obamacare, поэтому её даже называли Obamacare-lite.

Однако, несмотря на активное лоббирование со стороны Белого дома, законопроект не был даже выставлен на голосование, поскольку против него выступили не только демократы, но и многие видные республиканцы. В итоге проект, который оппоненты Обамы разрабатывали около семи лет, были вынуждены отозвать, что стало тяжёлым поражением новой администрации и сказалось на авторитете президента.

Женский, налоговый, научный марши

Дональд Трамп держит микрофон во время выступления специального помощника президента по вопросам инфраструктуры Гриббина. Фото Reuters

Первые 100 дней Трампа запомнились многочисленными массовыми акциями протеста. 20 января в Вашингтоне и других городах мира прошёл «Марш женщин», который собрал около полумиллиона участников. В других штатах участие в таких акциях приняло ещё около двух миллионов человек.

Основными темами марша помимо требования не запрещать аборты и уравнять зарплаты за одинаковый труд были сохранение принятой при Обаме системы медстрахования, прекращение полицейского насилия и соблюдение прав меньшинств.

16 апреля в 150 городах США прошёл многотысячный «Налоговый марш», участники которого требовали от президента страны опубликовать его налоговую декларацию. Акции совпали по времени со сроком подачи налоговой отчётности. Трамп в ответ заявил, что прошедшие протесты были проплачены.

В январе президент снял запрет на строительство нефтепроводов через земли индейцев, а в марте Трамп подписал распоряжение об отмене ключевых элементов плана по борьбе с глобальным потеплением.

22 апреля в День Земли в городах по всему миру прошли «Марши за науку». Основным поводом к началу протеста послужило избрание Трампа, известного отрицанием изменения климата на Земле, а также предпосылки к сокращению финансирования науки, нововведения нового правительства США, усугубляющие проблему загрязнения.

Ложь, наглая ложь и статистика

Дональд Трамп и Пасхальный Заяц на балконе Белого дома. Фото Reuters

Трамп стал рекордсменом по числу законодательных актов, подписанных за первые 100 дней пребывания у власти. Отмечается, что президент завизировал 28 законов и 30 указов. Барак Обама за это время успел подписать 11 законов и 19 указов.

Однако Трамп всё ещё не совершил ни одной зарубежной поездки, в отличие от Обамы, который за 100 дней успел побывать в девяти странах.

Associated Press отмечает, что в своём «Контракте с американским избирателем» Трамп дал 38 конкретных обещаний, которые обязался исполнить в первые 100 дней. Из них полностью выполненными можно считать десять, которые не потребовали законодательных решений. Из десяти инициатив, которые требовали одобрения Конгресса, не прошла ни одна. 14 обещаний из общего числа ещё даже не начали реализовываться.

Несмотря на это, Трамп заявил, что «сделал больше, чем любой другой президент в первые 100 дней», хотя и не преминул назвать этот временной порог «смешным стандартом».

The Washington Post подсчитала, что президент за столь краткий период своих полномочий сделал 452 ложных и вводящие в заблуждение заявления. Из 100 дней президентства только 10 дней обошлись без сомнительных утверждений. Чаще всего Трамп допускал ошибки, делая замечания (124 раза) и во время интервью (101 раз). В своём твиттере он допустил 99 высказываний, не прошедших проверку.

Издание отметило, что даже уличённый в искажении фактов, Трамп зачастую продолжает их тиражировать. Среди наиболее часто повторяемых ложных утверждений является высказывание, что он снизил стоимость самолётов F-35 на 700 миллионов долларов. Об этом президент говорил 14 раз.

Персонаж Симпсонов

Создатели популярного мультсериала по-своему осмыслили первые 100 дней Трампа на посту президента. Они сняли очередной эпизод, в котором вновь изобразили миллиардера в качестве одного из своих персонажей.

Трамп в эпизоде изображён сидящим в кровати. Он читал Твиттер и смотрел новости о том, что его дочь Иванка стала судьёй Верховного суда. В ролике также присутствуют ключевые фигуры администрации Белого дома.

8 слишком сложных вещей

Дональд Трамп прибыл в Верховный суд, чтобы объявить о выдвижении Нейла Горсуча на вакантное место. Фото Reuters

The Washington Post отметила восемь высказываний Трампа по поводу различных явлений или событий общественно-политической жизни, относительно которых он признался, что они оказались гораздо сложнее, чем он думал о них изначально.

В их число попала проблема Северной Кореи, договор СНВ-3 с Россией, реформа здравоохранения и собственно объём полномочий президента. Кроме того, откровением для президента стало то, что страной нельзя управлять, как бизнесом и что его собственная администрация выступает против того радикального снижения налогов, которое он предлагает.

Трамп также был удивлён, что ему предстоит заново набрать команду Белого дома.

Билл О`Рейли: Что вас удивило больше всего?

Трамп: Я думаю, размер и масштаб задач.

из интервью Fox News

Дональд Родэм Клинтон

Дональд Трамп неожиданно появился перед экскурсантами в Белом доме на фоне портрета Хиллари Клинтон. Фото Reuters

Журнал Politico, анализируя итоги первых 100 дней президентства Трампа, с иронией отметил, что республиканец за это время окончательно завершил свою трансформацию в Хиллари Клинтон.

Развивая эту мысль, издание заметило ключевые противоречия, которые характеризуют политику Трампа. Они, по мнению издания, иллюстрируют, как миллиардер постепенно отказывался от своих обещаний и принимал на вооружение идеи своего противника.

Ранее Трамп заявлял, что НАТО устарела как организация. Теперь же во время выступления с генеральным секретарём Йенсом Столтенбергом, он назвал её «великим альянсом».

Также президент хвалебно высказывался о Владимире Путине и России в целом, а после вступления в должность заявил, что прежняя администрация была слишком мягка. Журнал отметил также, что при Трампе «отношения между двумя странами показывают самый низкий уровень доверия».

Трамп, во время президентской гонки призывавший прекратить войну в Сирии, распорядился нанести ракетный удар по аэродрому на базе Шайрат. Обещавший заклеймить Китай «валютным манипулятором», президент отказался от этой идеи и предпочёл ей прямые переговоры.

Упрекавший Клинтон в том, что в случае её победы Белый дом станет семейным предприятием, миллиардер сам назначил дочь Иванку и зятя Кушнера своими советниками. Кроме того, говоря, что вероятному президентству Хиллари Клинтон будет мешать продолжающееся расследование ФБР о пропавшей электронной переписке, Трамп столкнулся с непрекращающимся скандалом о подтасовках на выборах.

Вероятно, как указывает издание, Клинтон, в случае избрания пришлось бы столкнуться с сильным сопротивлением в республиканском Конгрессе. Трамп вплотную придвинулся к решению этой задачи, начав конфликт с группой сенаторов House Freedom Caucus, сказав их лидеру: «Марк, я иду за тобой».

Дотошные журналисты припомнили Трампу даже его обещание не играть так часто в гольф, как Барак Обама. «Я буду работать для вас. У меня не будет времени, чтобы пойти поиграть в гольф», — заявил миллиардер в августе 2016 года. Оказалось, что в течение первых 82 дней пребывания в должности Трамп играл в гольф 14 раз, что оказалось гораздо чаще прежнего президента.

В завершении издание заявило, что если так дело пойдёт и дальше, то не стоит удивляться, что во время предвыборной кампании 2020 года Трамп возьмёт на вооружение клинтоновский лозунг «Stronger Together».

Перед сотым днём

Дональд Трамп с внуками Джозефом и Арабеллой Кушнерами. Фото Reuters

В интервью Reuters 28 апреля Трамп подвёл первые итоги своей работы за прошедшие 99 дней. Он отметил, что существует серьёзная вероятность военного конфликта с Северной Кореей, но выразил уверенность в мирном исходе процесса.

Президент сказал, что часто обращается к друзьям и бывшим коллегам за советом и позитивным подкреплением, и его помощники говорят, что смирились с этим. Он также прокомментировал свой отказ от посещения благотворительного ужина Ассоциации корреспондентов Белого дома, который должен состояться как раз 29 апреля. Трамп сказал, что сделал так потому что считал, что к нему относились несправедливо со стороны средств массовой информации и добавил: «Я обязательно приеду в следующем году».

Глава государства сообщил, что скучает по вождению. Ему не даёт теперь это делать самому служба охраны, которая держит его «как в коконе» 24 часа в сутки.

Я любил мою прежнюю жизнь. Столько всего происходило. Сейчас у меня гораздо больше работы, чем раньше. Я думал, что будет легче.

Дональд Трамп, президент США

Дональд Трамп во время выступления в штаб-квартире Совета национальной безопасности в Вашингтоне в сопровождении вице-президента Майка Пенса и секретаря совета Джона Келли.Фото Reuters