Офтоп
Александр Фаст

Более 60 тысяч израильтян эвакуированы из-за пожара в Хайфе

Окрестности Хайфы (Израиль) оказались охвачены пожаром, который спустя несколько часов перекинулся на здания и окружающие город леса. В результате пожара уже пострадали 36 местных жителей (один из них в тяжёлом состояниии), более 60 тысяч человек эвакуированы из района возгораний, сообщает Times of Israel.

Пожар в Хайфе

В район Хайфы вызваны огнеборческие отряды фронтовых бригад Армии обороны Израиля и пожарники-резервисты. Помимо национальных служб тушить пожар помогают части пожарной авиации из России, Турции, Греции, Британии, Хорватии и Италии.

По данным израильского телеканала Channel 2, пожар начался одновременно в пяти точках. Службы безопасности страны сообщают, что поджоги были совершены местными арабскими националистами. Несколько подозреваемых уже арестованы.

Министр образования Израиля Нафтали Беннет уже назвал происходящее «террором» и пообещал, что все виновные почувствуют на себе «всю тяжесть закона». С аналогичными обещаниями выступил и президент страны Реувен Ривлин.

Ещё один пожар вспыхнул в прилегающем к Иерусалиму районе Модиин. Огонь вплотную приблизился к двум находящимся на территории района железнодорожным станциям, закрытым в срочном порядке, а также к целиком заполненной машинами парковке и находящейся на шоссе автозаправочной станции.

Как отмечает Times of Israel, пожары сопровождаются ликованием в арабском сегменте Твиттера с фразами наподобие «О Аллах, выжги Израиль как они выжигают наши мечети» и «Я поздравляю правительство Израиля с днём горения и желанию хорошего огня их душам». Другие пользователи выражают своё сочувствие пострадавшим.