Офтоп
Дамир Камалетдинов

Карельский лагерь «Сямозеро» оказался замешан в преступном сговоре

Лагерь «Сямозеро» в Карелии, руководство которого находится под следствием из-за гибели 14 школьников на одноимённом озере оказался замешан в преступном сговоре с целью получения незаконного дохода. Об этом сообщает пресс-центр Московского Управления Федеральной Антимонопольной службы.

По данным ведомства, ООО «ПАРК-ОТЕЛЬ «СЯМОЗЕРО» и ООО «КАРЕЛИЯ-ОПЕН» заключили устное картельное соглашение, в рамках которого компании участвовали в шести аукционах московского департамента труда и социальной защиты населения. Предметом соглашения являлись закупки департаментом путёвок на оздоровление и отдых детей. Как удалось выяснить, между компаниями были постоянные взаиморасчеты и договорные отношения.

Организация картеля позволила ООО «ПАРК-ОТЕЛЬ «СЯМОЗЕРО» извлечь незаконный доход на сумму более 60 миллионов рублей и создать неконкурентные условия, при которых государственные контракты заключались с компанией, не имеющей опыта в организации безопасного отдыха для детей. Информация о правонарушении будет передана в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье 178 УК РФ («Ограничение конкуренции»)

В июне 2016 года в лагере «Парк-отель «Сямозеро» произошел инцидент: группа из 49 человек попала в шторм на озере Сямозеро, 14 школьников из группы признаны погибшими. Происшествие вызвало резонанс, после того, как стало известно о попытке руководства лагеря скрыть инцидент. СМИ и спасатели узнали о трагедии от местных жителей, к которым прибежала спасшаяся девочка.