Офтоп
Вадим Елистратов

«Я гарантирован»: Мутко заговорил по-английски во время обсуждения «Зенит-Арены»

Виталий Мутко

Вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко рассказал журналистам, как он на английском языке дал гарантии Международной федерации футбола (FIFA), что «Зенит-Арена» будет готова в срок и примет матчи Кубка Конфедераций 2017 года.

Я им дал все гарантии, сказал «ай эм гарантиид».

Виталий Мутко, вице-премьер правительства РФ

Вместо того, чтобы сказать «I guarantee» или «I ensured» Мутко выбрал формулировку «I am guaranteed», дословно обозначающую «Я гарантированный» или «Я гарантирован».

Непростые публичные отношения Мутко с английским языком длятся уже более пяти лет — с тех пор как в 2010 году в Цюрихе на заседании исполкома FIFA он сказал на неуверенном английском: «Лет ми спик фром май харт ин инглиш. Май фрэнц, тудэй из э юник момент ин тайм, боуф фо май кантри энд фо фифа».

Летом 2015 года Мутко пообещал подтянуть английский к Чемпионату мира по футболу 2018 года, а в декабре отчитался о своих успехах лично перед Путиным, ранее подарившим ему разговорник.

20 октября Дмитрий Медведев представил Кабмину на тот момент нового вице-премьера Виталия Мутко его же фразой «лет ми спик фром май харт ин рашн».