Офтоп
Григорий Вольгин

Трое экстремалов на реактивных крыльях пролетели в одном строю с самолётами

Экстремалы на реактивных крыльях Ив Росси, Винс Реффет и Фред Фюген на высоте 1200 метров присоединились к пилотажной группе Patrouille de France's Alphajets, чтобы пролететь с ними в одном строю в небе над южной Францией. Об этом сообщает New Atlas.

Для полёта «джетманы» использовали реактивные крылья, оснащённые четырьмя двигателями Jet-Cat P400. Устройство сделано из углеводородного волокна, его вес — 55 килограммов, размах — два метра. С полной заправкой горючим (30 литров керосина) реактивное крыло может продержаться в воздухе около 10 минут.

Во время полёта экстремалы приближались в воздухе к пилотажной группе на расстояние в несколько метров. Скорость полёта составляла около 260 километров в час.

«Какой фантастический опыт для нас, как пилотов, иметь возможность летать в строю с этими людьми», — заявил Кристоф Дюбуа, командир эскадрильи Patrouille de France's Alphajets.

В начале ноября 2015 года Росси и Реффет на реактивных крыльях пролетели рядом с Airbus A380 — крупнейшим пассажирским самолётом в мире.