Офтоп
Никита Лихачёв

«Ведомости»: АП предложила Белых выход из СИЗО в обмен на показания против Навального

В администрации президента предложили сделку бывшему губернатору Кировской области Никите Белых, находящемуся в СИЗО по обвинению в получении взятки. По данным газеты «Ведомости», губернатора пообещали отпустить под домашний арест в обмен на показания против его бывшего подчинённого по вновь открытому делу «Кировлеса».

Никита Белых

О том, что Белых предложили такую сделку, рассказал газете его знакомый. Недавно у бывшего губернатора поменялись адвокаты, и близкий к следствию источник утверждает, что это говорит о потенциальном желании Белых пойти на сделку со следствием и признать вину, однако вряд ли последуют показания на Навального: «Будет слишком много криков».

По мнению источника среди бывших федеральных чиновников, кроме силовиков и самого Белых о подобном предложении могут знать только представители администрации президента. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков информацию комментировать отказался.

Никак не прокомментирую [эти сообщения]. Это, наверное, из серии «уток». Ведутся следственные действия. Ни администрация президента, ни её сотрудники не имеют и не могут иметь отношение к ним [следственным действиям] и тем более не могут кому-то обещать, что кого-то откуда-то выпустят.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

Политолог Глеб Павловский считает, что Навального используют как политический актив перед выборами 2018 года.

Кремль хочет продолжать игру. Можно фантазировать, как его ведут на выборы против Путина, хотя крайне маловероятно, что Путин на это пойдет, если только сильно не перестрахуется.

Но предсказывать эту игру нельзя, поскольку те, кто её ведут, исходят из того, что люди находятся в их распоряжении — они выбрали Навального, играют с ним, считают его ценным политическим активом и им не разбрасываются.

Глеб Павловский, политолог

Первое заседание Ленинского районного суда Кирова по вновь открытому делу «Кировлеса» назначено на 5 декабря. 24 ноября Алексей Навальный отказался в нём участвовать из-за нарушения судом процессуальных требований (не будут проводиться предварительные слушания) и отсутствия покрытия ему юридических расходов первого дела (деньги должны быть выплачены по решению ЕСПЧ).

По мнению Навального, новому делу специально проводят очень быструю экспедицию. 16 ноября Верховный суд отменил предыдущий приговор, дав политику формальную возможность баллотироваться на пост президента РФ в 2018 году, а уже спустя два дня было заведено новое дело.

Кого-то в Кремле сильно припекает вернувшееся ко мне право участвовать в выборах. Хочется побыстрее его снова отнять — мало ли что. […]

Будет у нас, как в фильме «Интерстеллар» и подобных, всё по-модному: петля времени, всё заново. Все вроде знают, чем закончится, но повторение неизбежно.

Алексей Навальный, политик