Офтоп
Василий Басов

Задержан генерал ФСО Геннадий Лопырёв

Генерал Федеральной службы охраны Геннадий Лопырёв задержан по подозрению в нарушении действующего законодательства. В отношении него проводятся следственные действия, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр ФСО.

Как рассказали в пресс-центре, в ходе внутренней проверки ведомства проведенной в подразделениях Службы охраны на Кавказе, были выявлены «признаки серьезных нарушений действующего законодательства».

Как сообщали СМИ утром 25 ноября, дома у генерала ФСО обнаружили 1 миллиард рублей. По данным источника издания «СоцИнформБюро» в силовых структурах, расследование в отношении Лопырёва связано с распределением земельных участков под строительство олимпийских объектов.

По предварительным данным, в разработке силовиков находился и мэр города Сочи Анатолий Пахомов. который в настоящий момент проходит по делу, как свидетель. Также, по данным издания, к махинациям с землёй может быть причастен ряд высокопоставленных чиновников из администрации города и края.

В ФСО информацию о задержании генерала не комментируют, ссылаясь на то, что проводятся следственные действия.

25 ноября про задержание Лопырёва и дело с землёй писали «Известия». Позже материал был удалён с сайта.

Вечером 25 ноября СК предъявил Лопырёву обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Как сообщает ТАСС высокопоставленный силовик получал деньги от коммерческих организаций за покровительство.

Адвокат Лопырёва подтвердил факт предъявления обвинения, но опровергнул обнаружение у генерала миллиарда рублей. Также адвокат заявил, что Лопырёв не причастен к махинациям с землёй в Сочи.