Офтоп
Никита Лихачёв

Навальный получил компенсацию за дело «Кировлеса» спустя сутки после жалобы в блоге

Алексей Навальный получил компенсацию юридических расходов, которые он понёс по делу «Кировлеса». Об этом он сообщил в своём блоге.

Согласно платёжной квитанции, 25 ноября в банк поступил платёж «по решению Европейского суда по правам человека по делу 46632/13». Его сумма — 3,419 миллиона рублей.

ЕСПЧ постановил выплатить политику 48 тысяч евро. Итоговая компенсация выплачена по курсу 68,05 рубля за евро, и в пересчёте составляет около 50 тысяч евро.

В итоге политик согласился ехать на суд в Киров.

Конечно, может быть, это просто Трамп позвонил в Минюст и приказал им выплатить мне деньги. Отменил ранее поступивший приказ Обамы держать платёж, наплевав на любые сроки и судебные решения.

Окей. Моё законное требование выполнено (хотя пока и частично), 5 декабря еду в Киров на суд.

Алексей Навальный, политик

Окончательное решение по выплате Навальному ЕСПЧ принял ещё в июле 2016 года: тогда суд отказал России в жалобе на предыдущее решение и признал его финальным. 24 ноября политик пожаловался, что компенсации ему до сих пор не выплатили, и поэтому отказался приезжать в Киров на заседания по вновь открытому делу «Кировлеса».

После получения 3,4 миллиона рублей Навальный отметил, что его требования выполнили лишь частично. По приговору Ленинского суда Кирова он выплатил штраф в 500 тысяч рублей, и так как приговор отменили, деньги должны вернуть, однако этого пока не произошло.