Офтоп
Александр Фаст

РБК: диссертацию Мединского рассмотрит диссовет с участием разоблачителя «подвига панфиловцев»

Источники РБК в Высшей аттестационной комиссии сообщили, что вопрос о лишении докторской степени министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского будет рассматривать диссертационный совет МГУ, в который входит ранее конфликтовавший с Мединским экс-глава Госархива Сергей Мироненко.

Владимир Мединский. Фото culture.ru

Диссовет Д 501.001.72, который, по данным источников РБК, будет рассматривать диссертацию Мединского, принадлежит к историческому факультету МГУ (специальности «Отечественная история» и «Историография, источниковедение и методы исторического исследования»).

В состав комиссии входит научный руководитель Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) Сергей Мироненко. До марта 2016 он занимал пост главы Госархива после, однако ушёл с него после комментария в адрес рассекреченных документов о 28 панфиловцах и предположения о том, что вся история этих солдат могла оказаться мифом.

В ответ на заявления главы Госархива Мединский призвал его «заниматься своей профессией и не давать собственных оценок архивным документам». Позднее министр также заявил, что точное подтверждение подвига панфиловцев не имеет значения в контексте «большой истории», и потребовал «немедленно прекратить обмусоливание темы». Министра поддержали и продюсеры фильма «28 панфиловцев», которые назвали развенчивание мифа «ослаблением нравственных опор народа».

25 апреля эксперт сетевого сообщества «Диссернет» и кандидат филологических наук Флорентийского университета Иван Бабицкий подал в ВАК заявление о лишении главы Минкульта научного звания. Тогда Бабицкий назвал эту работу ненаучной и «абсурдной пьесой».

Изначально вопрос о лишении Мединского докторского звания должен был решать диссертационный совет Д 212.285.16 Уральского федерального университета. 4 октября в университет поступило письмо из ВАК с просьбой перенести назначенное в этот день заседание в связи с командировкой министра культуры в составе российской делегации в Казахстане. Позднее аттестационная комиссия отозвала из УрФУ заявление об аннулировании степени Мединского «в связи с истечением срока давности рассмотрения» и пообещала назначить новый совет для рассмотрения вопроса.