Офтоп
Никита Лихачёв

«Дождь» сообщил о потере связи со съёмочной группой в ДНР

Вечером 25 ноября корреспонденты «Дождя» Сергей Ерженков и Василий Полонский перестали выходить на связь со студией телеканала. Перед потерей связи съёмочная группа сообщила о задержании Министерством государственной безопасности ДНР.

Обновлено: советник главы ДНР заявил, что журналистов отпустят.

По данным телеканала, журналисты получали аккредитацию для работы в Донецке в СБУ Украины и в Министерстве информации ДНР. В четверг 24 ноября они перешли границу ДНР со стороны Украины и записали интервью с бывшим секретарём Совета безопасности ДНР Александром Ходаковским.

По словам Ходаковского, причиной задержания могла быть «профилактическая беседа», так как аккредитацию журналисты получили с ведома не премьер-министра ДНР Александра Захарченко, а лишь его пресс-секретаря. В МГБ заявили, что в пятницу 25 ноября арестов не проводилось.

В разговоре с «Эхом Москвы» советник Захарченко Захар Прилепин заявил, что по его информации задержанных журналистов планируют отпустить. Информацию подтверждает источник «Интерфакса» в Донецке, знакомый с ситуацией.

Информация одна: всё будет хорошо. Проблем никаких нет особых. Сейчас разберутся, а завтра утром будет всё отлично. Просто выпустят с утра или через полчаса.

Выпустят просто и досвидос. Всё будет хорошо. Я позвонил, мне сказали, что всё отлично, всё без проблем. Всё хорошо.

Захар Прилепин, советник премьер-министра ДНР