Офтоп
Василий Басов

Российские учёные предположили, что религия могла появиться из-за особого вида бактерий

Учёные из МГУ высказали гипотезу, что религии на планете могли появиться из-за особых бактерий, которые изменили поведение человека, заставив его поверить в сверхъестественные явления. В качестве примера биологи привели уже существующие микроорганизмы, которые умеют ради своей выгоды менять поведение насекомых и млекопитающих. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в журнале Biology Direct.

Фото Washington Post

По версии биологов МГУ, почти все существующие в мире религии могут быть «продуктом» деятельности микробов, которые живут в кишечнике и других областях человеческого организма.

В пользу существования таких микробов учёные приводят факт, что микрофлора кишечника управляет человеческим аппетитом, склонностью к ожирению и даже пищевыми предпочтениями, воздействуя на нервные клетки кишечника и мозга. По их словам, она также «умеет вырабатывать сигнальные молекулы мозга и различные белки, способные влиять на настроение и поведение».

Кроме того, учёные ссылаются на открытые в последнее время бактерии, вирусы и другие микроорганизмы, которые могут управлять поведением живых существ ради своей выгоды.

Например, бактерия вольбахия заставляет насекомых активно размножаться и тем самым распространять себя, личинки мушек-горбаток заставляют пчёл сбегать из улья и вести себя как «зомби», одноклеточный паразит токсоплазма способен менять поведение заражённого ей млекопитающего, вызывая необратимые изменения в работе мозга. Из-за этого паразита мыши, к примеру, перестают бояться запаха кошек, а люди становятся склонны к суициду и иррациональным поступкам.

Также биологи опираются на мнение историков и эволюционистов, которые считают, что религии, суеверия и другие формы верований распространялись в прошлом примерно так же, как и эпидемии различных микробов и вирусов, только в культурном пространстве, используя «заразные» идеи-мемы, как они называются в терминологии учёного и писателя Ричарда Докинза.

По мнению российских биологов, нет оснований считать, что этот процесс не может происходить и в биологическом пространстве, посредством своеобразных «биомемов», в роли которых могут выступать бактерии.

Одним из возможных подтверждений своей теории учёные назвали тот факт, что многие религиозные обряды на Земле провоцируют человека на заражение бактериями, например, обрезание в иудаизме, причащение в христианстве, хадж в исламе, катания по земле и купания в Ганге в индуизме, а также ритуальный каннибализм у ряда племён.

По этой же причине некоторые религии негативно относится к использованию презервативов, прививкам, и другим процедурам, защищающим человека от инфекций и микробов, считают исследователи.

Авторы гипотезы полагают, что микробы, заставляющие людей верить в сверхъестественные сущности, могут находиться в кишечнике или мозге человека, но пока их почти невозможно обнаружить, так как микрофлора человека содержит в себе огромное число бактерий и вирусов, чьё общее число в 10 раз превышает количество клеток в организме.

Однако, по мнению учёных, в ближайшем будущем станет возможно определить функцию каждой бактерии в организме, и понять, действительно ли есть среди них те, что отвечают за «религиозность».