Офтоп
Василий Басов

СМИ: Хилари Клинтон признала поражение в выборах после звонка Барака Обамы

Бывший президент США Барак Обама в ночь подсчёта голосов позвонил Хилари Клинтон и убедил её признать поражение. После этого Клинтон позвонила Дональду Трампу, поздравив его с победой, сообщает The Hill.

Хилари Клинтон

Как стало известно изданию, в ту ночь Клинтон вместе с семьёй и помощниками наблюдала за результатами голосов в ключевых штатах — Висконсине, Мичигане и Пенсильвании. Когда подсчёт подходил к концу, и стало ясно, что вопреки опросам победу в выборах одерживает республиканец, прозвучал звонок от Обамы.

Президент США сказал Хилари Клинтон, что ей «нужно сдаться» и признать своё поражение. Звонок Обамы, как пишет издание, оставил у Клинтон и её союзников «горький привкус», тем не менее, кандидат от Демократической партии последовала его совету.

Клинтон пресекла все дискуссии своих советников, заявив: «Просто дайте мне телефон. Я позвоню ему». Кандидат от Демократической партии позвонила Дональду Трампу и признала своё поражение в выборах, хотя официального заявления для своих сторонников в ту ночь не сделала.

Публично признать поражение Клинтон пришлось на следующий день. Экс-госсекретарь заявила, что проигрыш стал для неё тяжёлым ударом, однако она верит в США и надеется, что Трамп будет хорошим лидером для всех американцев.