Офтоп
Анатолий Чиквин

Пересчёт голосов в США: реакция властей и штабов кандидатов

«Когда вы думали, что всё уже закончилось, скандальная президентская гонка вернулась», — пишет Politico, а вместе с ней и ещё ряд американских СМИ. Почти через три недели после выборов штабы избирательных кампаний Хиллари Клинтон и Дональда Трампа вновь приведены в боевой режим в результате появления новостей о пересчёте голосов в штате Висконсин.

Заявление Белого Дома

Администрация действующего президента Барака Обамы отреагировала на начало разбирательства о пересчёте голосов, заявив, что отстаивает «результаты выборов, которые точно отражают волю американского народа». По сообщению Politico, в Белом Доме не наблюдали каких-либо кибератак и считают, что выборы были свободными и справедливыми.

Правительство США распространило специальное заявление о достоверности результатов выборов, полный текст которого приводит The New York Times.

Реакция Трампа

Избранный президент США Дональд Трамп в субботу, 26 ноября, назвал просьбу о повторном подсчёте голосов в штате Висконсин «актом жульничества» со стороны партии зелёных и отметил, что даже его оппонент Хиллари Клинтон уже давно признала своё поражение и заявила, что результаты выборов должны быть приняты.

«Большая часть этих денег никогда не будет потрачена на этот смешной пересчёт голосов», — приводит слова миллиардера Reuters.

Позиция Джилл Стайн

Отвечая на претензии Трампа в эфире CNN лидер «зелёных» напомнила избранному президенту, что средства, которые жертвуются на пересчёт голосов, аккумулируются на специальном счету, и могут быть потрачены только по назначению. По её словам, это легко проверить.

Джилл Стайн отметила, что миллиардер сам широко известен заявлениями о том, что считал бы выборы сфальсифицированными, если бы не победил на них.

По состоянию на полдень 27 ноября «зелёные» собрали уже более шести миллионов долларов на заявленные цели.

В штабе Клинтон

После долгого молчания штаб демократов выступил с официальным заявлением. Адвокат избирательной кампании Клинтон, Марк Элиас сообщил, что они примут участие в инициированном партией «зелёных» пересчёте.

Он отметил, что за последние несколько дней «мы получили сотни сообщений, электронных писем и звонков, призывающих нас сделать что-то, что-нибудь, чтобы расследовать заявления о фальсификации результатов выборов».

Мы не обнаружили каких-либо убедительных доказательств взлома или попыток внешнего вмешательства в ход голосования и не планировали реализовать этот вариант, но теперь, когда пересчёт голосов был уже инициирован в штате Висконсин, мы намерены принять в нём участие в целях обеспечения объективного и справедливого для всех сторон хода процесса.

Марк Элиас, главный юрисконсульт избирательного штаба Клинтон

Сама Хиллари Клинтон воздерживается от комментариев. The Hill отмечает, что, после того, как Барак Обама надавил на неё и убедил признать поражение, между двумя лагерями политиков «пролегла тень». Союзники действующего президента выступают категорически против пересчёта голосов, говоря, что собранные на это деньги будут просто выброшены впустую.

О чём спор

Слухи о возможных фальсификациях на выборах в США появились после публикации в New York Magazine адвоката Джона Бонифаза и директора центра компьютерной безопасности Мичиганского университета Алекса Халдермана об «аномальных» результатах на участках с электронными счётными машинами.

Впоследствии Алекс Халдерман признал, что у него нет несомненных доказательств кибератак, но он поддерживает идею всеобщего аудита. Другие эксперты также выступили с возможным объяснением результатов в спорных штатах.

Председатель избирательной комиссии Висконсина Майкл Хаас сообщил, что официальные результаты по 72 округам штата показывают, что Трампу отдали свои голоса 1 404 000 избирателей, а Клинтон — 1 382 000. Таким образом, отрыв республиканца составил около 22 тысяч голосов. Хаас также отметил, что, в соответствии с федеральным законодательством у него есть время до 13 декабря на процедуру и «возможно, придётся работать по вечерам и выходным, чтобы уложиться в сроки».

Он пообещал начать пересчёт голосов «на следующей неделе, как только поступят средства от Джилл Стайн».