Офтоп
Василий Басов

На Гоа наличные деньги попытаются заменить безналичными расчётами при помощи телефона

Гоа станет первым индийским штатом, который начнёт использовать безналичную оплату покупок с помощью мобильного телефона. В отличии от технологии NFC, позволяющей расплачиваться за товар при помощи смартфона, в Индии для оплаты подойдёт любой телефон, сообщает Times of India.

Для того чтобы совершить покупку, человеку нужно будет ввести на телефоне определённый код и следовать дальнейшим инструкциям для проведения транзакции. Деньги при этом будут списываться с банковского счёта. Запустить такой способ оплаты планируется с 31 декабря 2016 года.

Как заявили в администрации штата, подобные технологии уничтожат в Индии профессию вора-карманника, так как людям не придётся носить с собой наличные деньги. Хотя оплата обычной банковской картой и наличными на Гоа по прежнему сохранится.

Ранее в Индии, в рамках борьбы с коррупцией, фальшивомонетчиками и теневой экономикой отказались от купюр номиналом в 500 и 1000 рупий (около 475 и 950 рублей), являвшихся самыми крупными в стране. Изъятие данных купюр вызвало в Индии панику, многокилометровые очереди в банки, давку и потасовки, доходящие до убийств.