Офтоп
Ольга Жигулина

«Известия»: МОК раскритиковал намерения МПК в отношении России

Президент МОК Томас Бах. Фото AP

Руководство Международного Олимпийского комитета намерено вмешаться в диалог Международного Паралимпийского комитета и Паралимпийского комитета России, так как в МОК сочли жёстким предложенный МПК список критериев для восстановления россиян в международной системе. Об этом со ссылкой на свои источники сообщают «Известия».

Высокопоставленные члены МОКа не одобряют поведение представителей МПК в отношении ПКР, из-за которого серьёзно страдают взаимоотношения между организациями. МОК намерен вмешаться в переговорный процесс между МПК и ПКР по поводу присланных недавно критериев восстановления членства.

Возможно, представители Международного олимпийского комитета будут присутствовать на встрече членов МПК и ПКР.

источник «Известий»

Вице-президент Паралимпийского комитета России, депутат Госдумы РФ Олег Смолин подтвердил изданию, что, по его информации, «в Международном Олимпийском комитете действительно не слишком довольны действиями МПК в отношении России». Он также отметил, что ПКР будет готов выполнить требования только в том случае, если это принесёт гарантии того, что российские спортсмены будут допущены до Паралимпийских игр в Южной Корее в 2018 году.

Ранее Международный Паралимпийский комитет опубликовал критерии восстановления ПКР в своих рядах. Он состоит из 11 страниц и включает в себя такие требования, как свободный доступ допинг-офицеров в «закрытые» российские города, формирование международного и национального пулов тестирования российских атлетов, которые могут быть допущены до соревнований только после шести месяцев нахождения в списке с обязательными дважды сданными тестами на все виды допинга, и отсутствие чиновников в руководстве ПКР.