Офтоп
Ольга Жигулина

В Минздраве опровергли согласие на снижение температуры горячей воды в домах россиян

Фото ТАСС

Официальный представитель Министерства здравоохранения РФ Олег Салагай выступил с заявлением о том, что ведомство не поддерживает инициативу по снижению температуры горячей воды в водопроводах жилых домов с 60 до 50 градусов для снижения нагрузки на системы ЖКХ.

Никакой поддержки или одобрения снижения температуры горячей воды со стороны министерства не высказывалось и не высказывается.

представитель Минздрава РФ Олег Салагай

Ранее против этой меры выступали ФАС, комитет Госдумы по ЖКХ и ряд экспертов.

Салагай отметил, что для защиты от патогенных микроорганизмов ВОЗ рекомендует в нагревателях доводить температуру до 60 градусов, «чтобы на выходе из крана она была не ниже 50 градусов Цельсия», а периодически нагревать воду нужно до 70 градусов.

Представитель ведомства рассказал, что по поручению Минздрава было проведено исследование, показавшее, что снижение температуры горячей воды в домах возможно, но при соблюдении очень строгих технических условий.

Накануне «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора сообщило, что Минздрав ещё в октябре предоставил заключение, допускающее снижение температуры, и «именно это заключение стало основанием для поручения правительства по внесению изменений в санитарные правила».