Офтоп
Вадим Елистратов

Метро в Сан-Франциско пришлось на время сделать бесплатным из-за масштабной хакерской атаки

25 ноября хакеры устроили массовый взлом терминалов по продаже билетов городского общественного транспорта в Сан-Франциско, поэтому властям пришлось на время сделать проезд на метро бесплатным.

По словам источников KPIX-TV, сам взлом произошёл ещё несколько дней назад, однако сообщение от хакеров появилось на терминалах именно 25 ноября. Злоумышленники потребовали у властей города 100 биткоинов (около 73 тысяч долларов) за восстановление работы более чем двух тысяч автоматов по продаже билетов.

По данным издания The Register, взлому подверглись не только терминалы, но и все компьютеры работников транспортной системы на Windows, а также база данных утерянных вещей, почтовые сервера и личные ноутбуки сотрудников. На всех них появилось сообщение «Все данные зашифрованы».

Примечательно, что связаться с ними хакеры предлагали через почту на «Яндексе» — [email protected], что может говорить об их российском происхождении.

На время восстановления работы всех систем властям пришлось сделать проезд в метро Сан-Франциско полностью бесплатным, чтобы «минимизировать неудобства для пассажиров».

В связи с масштабным взломом некоторые СМИ вспомнили про недавно вышедший экшен о хакерах Watch Dogs 2, действие которого также происходит в Сан-Франциско. Однако власти города подтвердили, что взлом не является шуткой или пиар-кампанией, а по его итогам ведётся расследование.