Офтоп
Александр Фаст

Учёные из МГУ поместили Явлинского и Навального в топ-5 самых популярных кандидатов в президенты

Заведующая кафедрой социологии и психологии политики МГУ Елена Шестопал представила исследование, согласно которому оппозиционеры Григорий Явлинский и Алексей Навальный вошли в число пяти самых популярных кандидатов в президенты России. Презентация доклада состоялась на прошедшей в Москве конференции Российской ассоциации политической науки, сообщает «Коммерсантъ».

Здание МГУ на Воробьёвых горах

По данным проведённого в рамках исследования опроса, Явлинский и Навальный заняли третье (18,8%) и четвёртое (13,2%) места соответственно. Они существенно обошли традиционных кандидатов от «системной» оппозиции — Владимира Жириновского (6,8%) и Геннадия Зюганова (6%). Второе место в рейтинге занял Дмитрий Медведев, набравший 25% голосов респондентов.

Шестопал отметила, что несмотря на стабильно высокую поддержку Владимира Путина (56,5%), в обществе существует длительный запрос «не только [на] демонстрацию личной силы и надёжности кандидата, но и программу действий, чёткие смыслы и ценности». По её мнению, от следующих президентских выборов россияне будут ожидать «серьёзной стратегии развития страны, а не конкретных обещаний повысить зарплату или пенсию на пять тысяч рублей».

Профессор добавила, что нежелание граждан участвовать в думской выборной кампании не отражает уровня их политизированности: после выборов в Государственную Думу политикой так или иначе интересовались 80% участников опроса. По словам Шестопал, «общество было гораздо более аполитичным» даже после думских выборов 2011 года, результаты которых привели к масштабным акциям протеста по всей стране.

16 ноября Верховный суд России отменил приговор Алексею Навальному по делу «Кировлеса» и отправил его на пересмотр, руководствуясь постановлением Европейского суда по правам человека. Из-за наложенной по этому делу судимости, Навальный не мог участвовать в выборах президента до 2033 года. Отмена приговора позволила бы оппозиционеру принять участие в ближайшей президентской кампании.