Офтоп
Вадим Елистратов

Отремонтированный за неделю участок дороги в Японии вновь пришлось временно закрыть

Зону отремонтированного в рекордные сроки дорожного провала в центре японского города Фукуока пришлось вновь на время закрыть из-за продолжения проседания грунта.

Состояние дороги на 10 ноября — до ремонта

История о том, как японские рабочие за неделю устранили огромный провал на дороге в Фукуоке, набравшая вирусную популярность в сети, получила неприятное продолжение.

Участок, снимки которого облетели мировые СМИ, пришлось вновь на время закрыть из-за продолжившегося проседания грунта. По словам властей асфальт на площади в 30 квадратных метров со времени завершения ремонта просел примерно на семь сантиметров.

На текущий момент движение по участку вновь открыто, однако мэр города публично извинился за то, что не предупредил жителей о том, что движение грунта может возобновиться.

По основной версии строителей, новое проседание связано с особенностями цемента, который был использован для того, чтобы заделать провал: по-видимому, его веса не выдержал находящийся под ним грунт. Тем не менее власти считают, что «рецидива» в данном случае быть не может.