Офтоп
Александр Фаст

Около 900 тысяч немцев остались без доступа к интернету из-за неудавшейся хакерской атаки

Телекоммуникационная компания Deutsche Telekom сообщила об отключении около 900 тысяч пользовательских маршрутизаторов из-за их заражения вредоносной программой. Общее количество отключенных устройств составило около пяти процентов от всей базы крупнейшего европейского провайдера связи, сообщает CNet со ссылкой на заявление компании.

По данным Deutsche Telekom, нынешняя атака была в первую очередь направлена на «рекрутирование» пользовательских маршрутизаторов. Впоследствии они должны были использоваться во второй, гораздо более масштабной волне, которая могла начаться в течение месяца.

Немецкий провайдер уже начал выпуск обновлений безопасности для своих маршрутизаторов. Представители компании рекомендовали всем абонентам на некоторое время отключить устройства от электросети для того, чтобы их «прошивка» могла вернуться к заводским настройкам и избавиться от вредоносного ПО.

Как отмечает CNet, аналогичная предполагаемой второй волне атака с помощью гигантской сети ботов уже происходила в октябре 2016 года в Соединённых Штатах. Тогда неполадки испытывали такие сервисы как Twitter, Reddit, Spotify и Github, а также ряд популярных СМИ: The Verge, Wired, People, CNN, Recode, Business Insider и The Guardian.