Офтоп
Вадим Елистратов

Пользователи Reddit организовали реальную демократию для управления партией в игре Civilization V

Поклонники Civilization V организовали сообщество Democraciv на Reddit, с помощью которого они совместно управляют партией в игре.

На текущий момент участники Democraciv играют в Civilization V за Англию, и, как водится в настоящей демократии, часть из них непосредственно управляет игровым процессом, а часть — спорит о том, как это делать.

Сообщество Democraciv состоит из шести политических партий, в которые входят реальные пользователи Reddit. Среди них есть «Пиратская партия», национал-демократы и даже организация под названием «Космические коммунисты».

Правительство Democraciv состоит из трёх отделов — законодательного, судебного и исполнительного. Первый разрабатывает законы, которыми управляется сам процесс игры, второй решает возникающие конфликты между участниками, а третий непосредственно играет в Civilization V.

Распределение ролей между участниками Democraciv привязано к игровому процессу. Среди пользователей Reddit есть мэры, которые решают, как развивать города, есть министры, отвечающие за торговлю и дипломатию, и есть генералы, которые отвечают за передвижения войск по карте, но при этом не имеют возможности объявлять войну кому-либо.

Сформированная реддиторами конституция Democraciv насчитывает 28 страниц текста, в котором утверждены все основные права и свободы пользователей.

Для того, чтобы все участники могли следить за игровым процессом, проект использует канал на Twitch, однако на нём не всегда показывают геймплей Civilization V.

Например, 28 ноября на Twitch проходили двухчасовые открытые дебаты с участием десятков пользователей.

Как отмечает Kotaku, геймерам пока неплохо удаётся справляться со своей задачей. На текущий момент в проекте проходят выборы, а управляемая Democraciv Англия ведёт войну с Сиамом.