Офтоп
Виталий Орлов

Судно, изображенное на купюре в 500₽ оказалось аргентинским военным кораблем

Редакция Проверено.медиа провели фактчек версии о том, что военный корабль, изображенный на пятисотрублевой купюре, никогда не бывал в российских территориальных водах.

Банкноты достоинством 500 рублей нынешнего образца были введены в оборот 1 января 1998 года и с тех пор обновлялись трижды. В описании банкноты на сайте Банка России сказано: «Основное изображение лицевой стороны — памятник Петру I на фоне парусника в порту Архангельска».

Прототипом для изображения оказался корабль «Либертад», учебного фрегата ВМС Аргентины, спущенного на воду в 1956 году и действительно никогда не бывавшего в России. Ниже можно сравнить фотографию «Либертада» с оригинальной 500-рублёвой банкнотой:

Кроме того, существует интервью главного художника Гознака (1989–2002) Игоря Крылкова, которое он дал в 2011 году:
«Не нужно искать тайного смысла там, где его нет. На фотографии, с которой я срисовывал порт, стоял современный пароход. Но в последний момент в Центробанке сказали, что с общей идеей банкноты пароход не стыкуется. Я срочно нашёл фотографию с тем парусником и перерисовал. Откуда мне было знать, что в Архангельск он не заходил?»

{ "author_name": "Виталий Орлов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 69, "likes": 163, "favorites": 34, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 379149, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sat, 08 May 2021 22:05:24 +0300", "is_special": false }
0
69 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
51

На биткоинах вообще нет кораблей, но как-то живут

Ответить

Новогодний огонь

Коровка
5

какая разговорчивая коровка

Ответить
0

это видос на ютубе?

Ответить
16

провели фактчек

все было написано в статье в википедии

бывший главный художник «Гознака» Игорь Крылков признал, что в последний момент (перед утверждением дизайна 500-тысячной банкноты 1997 года) заменяя не удовлетворившее ЦБ современное речное судно, перерисовал с фотографии никогда не заходивший в российские воды учебный корабль ВМС Аргентины «Либертад»

вообще я даже хотел статью написать, что 500 руб. с Архангельском это одно сплошное наебалово, но передумал, так как во многом это был бы пересказ статьи из вики.

Что памятников Петру было сделано несколько таких: оригинал в Таганроге, а в Архе и Петергофе уменьшенные копии. Причем памятник Петру на Севере поставить, все равно что памятник Сталину в Грозном. Петр запретил торговать через Архангельск на 40 с лишним лет, а местных крестьян переделал из черносошных в государственных, что привело к упадку города и вся торговля пошла через его Питер ебучий.
Что здание Морского речного вокзала на купюре - это уже лет 20 как не вокзал, а рынок, который последние пару лет стал музеем хуйпоймичего.
Ну и то что была версия купюры, где был невозможный ракурс Соловецкого монастыря, а по сути, в версии до 2010 там был изображен натурально СЛОН (Соловецкий лагерь особого назначения, подразделение ГУЛАГа) с обычными крышами вместо куполов. В 2011 ЦБ это поправил.

Но скоро это все уберут, и на 500 рублях будет Пятигорск, поэтому одну купюру я себе уже отложил на память со своим родным городом.

Ответить
0

«Причем памятник Петру на Севере поставить, все равно что памятник Сталину в Грозном. Петр запретил торговать через Архангельск на 40 с лишним лет, а местных крестьян переделал из черносошных в государственных, что привело к упадку города и вся торговля пошла через его Питер ебучий.»
Ох уж этот поганый Пётр, все из-за него, ведь через Архангельск было так удобно торговать, плыть через такое спокойное Баренцево море, чтобы доплыть до полудиких норвежцев, прям мечта для торговцев 

Ответить
–2

ты бы хоть немного почитал по теме, прежде чем высрать свое мнение. там мимо тех же датчан проплыть был еще тот квест с пошлинами, помимо того что ты приплываешь в деревню (которой был Питер по началу) из которой ты не можешь увезти привычных товаров. Да и Северная война как бы еще шла. А то что в Архе люди 200 лет все пути налаживали торговые и теперь хуй без соли доедают, это конечно да, и что все иностранные торговцы такие тупые что без указа Петра не понимают где им удобнее и лучше плыть и торговать. Ебать спасибо нахуй, можно ведь и в Питер плыть, без указа твоего мы бы и не поняли. Миша, отдыхай еще сутки, указ же был вовкин, а потом портфель собирай и в школку утром 11ого.

Ответить
0

Ага, только до датских проливов дофига мест для торговли есть. И для этого не надо чесать через штормовые Баренцево и Северные моря.
И из Петербурга можно было спокойно доплыть до Новгорода. И вообще веками существовали торговые маршруты через Неву до Волжского бассейна, которые Петр прилично прокачал.
Да что уж говорить и в глубокой древности и в советский период торговля шла именно через Балтику, а Архангельск нафиг никому не нужен был. 
Вещь в себе для освоения севера, не более. 

Ответить
–1

Миш, ты долбаеб что-ли? Зачем ты сову на глобус натягиваешь? если бы нахуй никому не нужен был, то зачем тогда целый указ выпускать для того чтобы запрещать. По-твоему люди без указа нихуя сами не в состоянии понять где им лучше торговать и плыть? Причем здесь твои древние времена и совок, когда речь о том что петя приехал увез всех корабелов запретил торговать ради того чтобы твой питер ебаный процветал, зато мой город оставил с хуем и по сути убил его.
Как Ченслер заплыл к Неноксе в 16 веке так и основали город, так и торговали до появления питера ебучего в 18 веке (молчу про то сколько жизней забрала только постройка города и война, чтобы границы отодвинуть и как охуенно работал порт во время войны). Город на костях и болоте, с мемами о том, что его вообще не строили, а откопали.
Речь о том, что ставить ему памятники здесь это абсурд и прихоть последнего губера еще при царе в начале 20 века.
Зачем я вообще я трачу время чтобы спорить с тобой, двоечник, дитя брежневской эпохи, проебавшие страну, тьфу мля.

Ответить
0

Затем что люди дремучие, лобби старых купцов никуда не делось. И чтобы эту дремучесть побороть в других сферах Петр и столицу перенес. Россию нужно было срочно модернизировать и Петр  Великий это сделал! 

Ответить
–1

Иди нахуй со своей Россией, есть решение и есть один загубленный город, чтобы другой процветал и спустя 2 с небольшим века там высрался ты и школа дзюдо с ее выпускниками и теперь мы здесь. Иди в ЧС.

Ответить
15

Блин да чё такое то а. 

Ответить

Незаконный волк

Виталий
9

Если ты хочешь и дальше тут находиться – нужно знать Дмитрия Орлова. Считай это вступительным экзаменом

Ответить
3

Обычно так представляли людей, которые ларьки крышуют, но ладно…

Ответить

Незаконный волк

Виталий
0

Так он и крышует ларёк. Ларёк «ТЖ»

Ответить
0

Экзаменом в гей клуб

Ответить
0

Да забей.  

Ответить
1

Как ты относишься к Сталину?

Ответить
1

Мне начинает казаться, что тут есть правильный ответ

Ответить
0

*Сралину

Ответить
0

Хуялину

Ответить
0

А это важно?

Ответить

Военный чайник

6

И хуле?

Ответить
3

Традиция, родовой обряд. Любопытный феномен.

Ответить

Военный чайник

Семен
0

ну и чего как в Голландии не зажили.. 

Ответить
4

- Economy. Just economy.
- Спасибо. Иконами так иконами.

Ответить
4

блин, когда уже их редизайнут? ну это такой прошлый век, что ппц. я хоть уже пару лет и не пользуюсь наликом, но иногда какие-то купюры все же вруки попадают. вот 200, 2к более менее норм выпустили же.

Ответить
6

зачем? что изменится, кроме распила бабла в центробанке?) на индийских рупиях вон везде Ганди нарисован, и норм вообще, только цветом и цифрами номинала отличаются

Ответить
1

дизайн изменится. станет приятно держать в руках. они обновляются же с какой-то периодичностью, не знаю.

Ответить
3

Не помню даже когда в последний раз купюру в руках держал. Мы в киберпанке живём или где

Ответить
0

ну иногда деньгу дарят, в конверте.

Ответить
0

Не знал. Это всё меняет

Ответить
2

Какой смысл менять дизайн, если функционал и удобство пользования от этого не поменяются?

Ответить
0

имхо деньги в любом дизайне приятно держать в руках) да, прикольно смотреть на относительно новые 200-рублевые, или 2000 с владивостоком, но редизайнить старые номиналы смысла нет, есть вещи поважнее, куда потратить денежки, нежели редизайн и выпуск новых купюр

Ответить
0

Фальшивых купюр станет заметно меньше

Ответить
0

Ну частично за дизигн, точнее защиту, рублевых купюр один знакомый человек отвечал, шоб отсканировать было нельзя или отксерокопировать. Много интересных историй наслушался

Ответить
0

Да они тоже говно

Ответить

Роковой яд

3

А нахрена они в 50х парусник построили

Ответить
1

понимал бы чево

Ответить

Роковой яд

Bad
3

Почитал ссылку и теперь понимаю.

Ответить
0

кто не понял, тот поймёт!

Ответить

Полный танк88

3

Привозил кокаин до того как это стало мейнстримом

Ответить
2

Судно аргентинское, солдаты немецкие... что дальше? 

Ответить
0

Ещё писюн был на купюре. Ну, прямо как у зулусов, где женщины были с голыми грудями.

Ответить
1

Почему все новости к 9 мая одинаковы?

Ответить

Экономический файл

0

купюра 404!!!

Ответить
0

Действительно, других забот нет штоли

Ответить
0

Было бы все-таки интересно посмотреть на оригинал фотографии слева. Она обрезана, и на нее в оригинальной статье нет ссылки, хотя для факт-чека давать ссылки - это вроде бы важно

Ответить

Комментарий удален

0

тут кроме бугога и сказать-то нечего....

Ответить
0

Ща дядя вова аргентину присоеденит в родную гавань, оп заживем. Будем играть в футбол, КЛАСС

Ответить
0

Месси наш!

Ответить
0

Аргентинская порошкообразная экономика.

Ответить
0

ЦБ РФ хоть что-то делает, рубль колебается. А сейчас он надолго встал?

Ответить
0

Сохраняется, но главное, какие усилия к тому приложены.
Так вроде и по € исправился.

Ответить
0

После Лупы в белораше стало много влияния, они как шелковые, делают интересы россии. А америконцы подпездывают

Ответить
0

Может и Пётр ненастоящий? 

Ответить
0

А вдруг и не Пётр вовсе.

Ответить

Верхний волк

Макс
0

Ты не знал, что ли, что Петра I подмели, когда он в Европу ездил?

Ответить
0

это он себя подменил, чтобы назад не возвращаться 

Ответить
0

Тогда, как ни крути, чуть более уважительно относились к суверенным правам монархов. Поэтому смещать не смещали, просто убивали. Сейчас так уважительно только к правам антирусофобов относятся.

Ответить
0

А почему ссылка на Либертад на арабском?

Ответить
0

Какой военный корабль, алло? Это какой-нибудь клипер или барк типа "Ивана Крузенштерна" или "Катти Сарк"

Ответить

Деревенский Мика

–1

Мерзость. Даже пикчу не смогли нарисовать. От этих купюр веет фальшью.

Ответить
0

Дизайнер в первую очередь думает чтобы было красиво, а не исторически достоверно. Над достоверностью должны думать другие, кто принимает проект, а им часто пофигу, главное чтобы быстро. Даже опечатки пропускают.

Ответить