Офтоп
Вадим Елистратов

Из-за безудержной инфляции магазины Венесуэлы начали принимать купюры на вес

В 2016 году уровень инфляции в Венесуэле составит около 720%, из-за чего местные магазины перестали пересчитывать купюры и начали принимать их на вес.

На текущий момент за самую крупную купюру венесуэльского боливара на чёрном рынке дают пять американских центов. Один боливар стоит чуть больше трёх копеек.

Проблема инфляции в стране стала настолько серьёзной, что местные граждане начали ходить за покупками с рюкзаками или сумками, наполненными купюрами, тогда как обычные кошельки практически полностью вышли из использования.

Местный продавец дорогих сортов сыра рассказал Bloomberg, что использует одни и те же весы для того, чтобы отрезать нужный кусок товара и посчитать деньги, и при этом грамм денег уже может стоить меньше, чем грамм сыра. Пачка самых популярных сигарет обходится в Венесуэле в две тысячи боливаров — как минимум 20 купюр.

По словам продавца газет, владеющего маленьким киоском в Каракасе, каждый вечер он возвращается домой с сумкой, в которой лежит около 100 тысяч боливаров купюрами различного достоинства.

Гиперинфляция также нарушила работу банкоматов, которые теперь приходится пополнять каждые три часа, из-за чего многие из них почти постоянно не функционируют. Из-за сложившейся ситуации в стране резко возросла популярность электронных платежей, однако представители малого бизнеса не могут позволить себе принимать пластиковые карты, так что уровень внедрения подобных технологий остаётся низким.

В 2014 году из-за резкого падения цены на нефть экономика страны резко пошатнулась, однако вместо того, чтобы принимать какие-то реальные меры по её оздоровлению власти зафиксировали официальный обменный курс и дали указание банкам печатать больше купюр, что вызвало их стремительное обесценивание. В то же время цены на продукты взлетели. Кроме того, власти поспособствовали созданию чёрного рынка обмена валюты, что вызвало ещё больший рост инфляции.

Страна с населением 30 миллионов человек не публикует информацию об изменениях цен на потребительские продукты, однако сторонние эксперты отмечают, что в Венесуэле наблюдается «самый хаотичный» за многие годы процесс гиперинфляции.

Как поясняют специалисты, взвешивание купюр говорит о том, что инфляция в стране стала бесконтрольной, однако из-за закрытости правительства её реальные масштабы определить невозможно.

При этом у Венесуэлы нет возможности быстро поднять экономику, так как 95% её экспорта приходилось на нефть, а прибыль от продажи нефтяных продуктов обеспечивала примерно половину государственного бюджета.

В январе правительство обещает начать печатать новые купюры номиналом от 500 (около 15 рублей) до 20 тысяч боливаров (около 600 рублей).