Офтоп
Александр Фаст

В Минкомсвязи назвали заявления о возможности ухода YouTube из России «паническими прочтениями»

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин заявил, что разговоры о возможном попадании YouTube под ограничения, которые могут возникнуть из-за нового законопроекта об онлайн-кинотеатрах, не соответствуют действительности. Об этом чиновник рассказал агентству RNS.

Алексей Волин. Фото Виталия Грасса, РИА «Воронеж»

По словам Волина, YouTube не подпадает под действие законопроекта об ограничении иностранного участия в аудиовизуальных сервисах из-за того, что на его площадке в основном размещается пользовательский контент. Поскольку подобное прямым образом отражается на специализации сервиса, наличие некоторой доли профессионального контента — «это не повод для ограничений», добавил заместитель главы Минкомсвязи.

То, что мы увидели, — это паническое прочтение юристами, которые живут по принципу, что ничего нельзя, и поэтому пугают и себя, и других.

Алексей Волин, заместитель министра связи и коммуникаций РФ

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на заключение правового комитета Медиа-коммуникационного союза (МКС) сообщал о возможности ухода из России крупнейшего в мире видеохостинга в связи с внесённым 25 ноября законопроектом депутатов Лугового и Саралиева. В случае принятия новый закон ограничит двадцатью процентами «иностранное владение в компаниях-организаторах аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом» с посещаемостью более 100 тысяч пользователей.

Волин добавил, что заключение МКС основывается на предположениях юристов МТС, сделанных в феврале 2016 года на основании старой версии законопроекта, в которой отсутствовало исключение для площадок с пользовательским контентом. Эту информацию в комментарии TJ подтвердил пресс-секретарь Роскомндазора Вадим Ампелонский.

Несколько месяцев назад прямым исключением видеохостинги, и в частности YouTube, были выведены из-под действия законопроекта. Об этом хорошо известно всем, кто следил за подготовкой законопроекта, за исключением, видимо, журналистов Ъ. Источником информации Ъ является отзыв одного из операторов связи на февральскую версию документа. Эта версия и нынешняя, по сути, — два разных законопроекта.

Вадим Ампелонский, глава пресс-службы Роскомнадзора

По утверждениям одного из собеседников «Коммерсанта», знакомого с ходом работы над законопроектом, вносимые поправки инициировали «Газпром-медиа» и «СТС Медиа». В качестве причины возникновения подобных мер называются нежелание отечественных компаний конкурировать с американским видеосервисом Netflix, который в январе 2016 начал свою работу по всему миру (в том числе на территории России).

Российское представительство компании Google, владеющей YouTube, отказалось комментировать ситуацию.